В Москве состоится концерт, посвященный 100-летию Кара Караева

В Малом зале Московской консерватории 1 февраля состоится камерный концерт — Авторский вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Кара Караева, сообщает AzRu.org со ссылкой на fnkaa.ru.

В 2018 году отмечается столетие со дня рождения великого азербайджанского композитора Кара Караева, по словам Шостаковича, одного из его наиболее одаренных учеников.

Современный композитор Владимир Михайлович Генин создал авторские переложения для фортепиано основных тем из балета Караева «Семь красавиц». Выявляя всю глубину и богатство музыкального языка Караева, Генин написал интереснейшее полотно, покоряющее виртуозностью и восточной лирикой, мощью и разнообразием красок.

Произведение было создано специально для пианистки Ольги Домниной, с которой Генин недавно выпустил в Европе успешный диск, получивший высокие оценки международной критики и выигравший рейтинг немецкого обозрения Piano News мировых фортепианных новинок года.

Домнина уже сыграла цикл переложений Генина в Филармонии Баку и в Центре Шостаковича в Париже, а часть произведения была исполнена в Европарламенте в Брюсселе в совместном концерте с Вадимом Репиным в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля.

Кара Караев. Авторский вечер

1 февраля, в 19-00 ч.

К 100-летию со дня рождения

В концерте принимают участие:

Елена Ревич (скрипка)

Ольга Домнина (фортепиано)

Евгений Астафуров (баритон)

Вступительное слово — Рауф Фархадов 

В программе:

К. Караев
Соната для скрипки и фортепиано (1960)
Шесть прелюдий для фортепиано, IV тетрадь (1963)
Три ноктюрна на слова Л. Хьюза (1958)
«Семь красавиц» (1952), танцы из балета (транскрипции В. Генина)

Опубликовано 23 января 2018, 11:36