В Москве прошло мероприятие к 100-летию АДР и 134-летию М.Э.Расулзаде (ФОТОЛЕНТА)

В Московском Доме Национальностей в рамках проекта-эпопеи «Выдающиеся азербайджанцы, внесшие вклад в величие и мощь России», состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и 134-летию со дня рождения председателя Национального совета, выдающегося государственного деятеля М.Э. Расулзаде, сообщает AzRu.org.

Мамед Эмин Расулзаде́ (31.01.1884 — 06.03.1955) – азербайджанский государственный, политический и общественный деятель, журналист и драматург, председатель Национального Совета Азербайджана в 1918 году. Его высказывание-«Единожды вознесенному знамени вовек не пасть!» стало лозунгом национального движения в Азербайджане. В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана И.Г. Алиева от 16 мая 2017 года 2018 год объявлен Годом АДР в честь 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.

На мероприятии, организованном Обществом Мамед Эмина Расулзаде в сотрудничестве с другими азербайджанскими общественными организациями России и собравшем представителей общественности, научно-творческой интеллигенции, дипломатов, активистов молодежных организаций, прозвучали выступления о жизни и деятельности М.Э.Расулзаде,

В послании депутата Государственной Думы РФ, руководителя группы межпарламентской дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева организаторам и участникам мероприятия отмечено, что «М.Э.Расулзаде – не только одна из ярчайших политических фигур в истории Азербайджана, но и исключительной силы культурный феномен. Все знают, что он стал одним из основателей первой на Востоке демократической республики. Он выступал за сохранение и распространение азербайджанского языка, знакомил своих соотечественников с русской литературой. Он переводил Максима Горького и других русскоязычных авторов, а в 1912 году у него даже вышла отдельная книга переводов «Образцы русской литературы». Расулзаде действовал согласно принципам мультикультурализма уже в то время – на заре независимости Азербайджанского государства».

Роман АГАЕВ

Опубликовано 10 февраля 2018, 13:16