В Костроме прошел Вечер памяти, посвященный 28-й годовщине трагических событий 20 января 1990 года в Баку

20 января 2018 года в городе Костроме состоялся вечер памяти, посвященный трагическим событиям 20 января 1990 года в Баку, сообщает AzRu.org со ссылкой на fnkaa.ru.

На него были приглашены члены костромской азербайджанской национально-культурной автономии, галичской районной азербайджанской НКА, азербайджанской НКА города Галич, соотечественники, проживающие в городе Костроме и Костромской области.

Вечер открылся поминальной молитвой. Присутствующие минутой молчания почтили светлую память шехидов, защитивших честь и достоинство, территориальную и национальную независимость Азербайджана.

Президент Костромской азербайджанской национально-культурной автономии Бабаев Камран, вице-президент Мамедов Тарлан рассказали о хронике тех трагических дней 19-20 января 1990-го года в Баку.

Невозможно стереть из памяти чудовищные события «Черного Января». Все произошедшее является преступлением против азербайджанского народа, против человечности и гуманизма. Этот день является для каждого азербайджанца Днем величайшей скорби, поскольку были нарушены все гражданские и человеческие права миллионов людей в Азербайджане. Фото и видео окументы красноречиво свидетельствуют: сотни раненых и убитых стариков, женщин, детей, безжалостно расстрелянных из танков и пулеметов, сотни тысяч искалеченных судеб.

Бабаев Ибадулла, Искандеров Ясин и другие выступавшие с горечью вспоминали исторические факты, жизненные истории, которые невозможно забыть, о которых должны знать люди всех  поколений. Общее мнение собравшихся: надо знать и  помнить  свою историю,  важно сохранить и донести эту память  до всех людей,  особенно молодежи, чтобы подобных кровавых преступлений нигде и никогда не повторялось. Этот день вошел  в историю, не только как день Всенародной скорби, но и как день Величайшей  чести и достоинства азербайджанского народа в борьбе за национальную и территориальную независимость страны – такова позиция  всех собравшихся на вечере памяти.

На вечере был продемонстрирован видеофильм о событиях «Черного января», выставка книг, статей, фотографий о трагических событиях 20 января 1990 года в Баку.

Опубликовано 23 января 2018, 11:11