В Дербенте презентовали книгу азербайджанской поэтессы Зейнаб Дербендли

19 мая в Центральной библиотеке г. Дербента презентовали книгу члена Союза Писателей России и Азербайджана Зейнаб Дербендли «Голос Дербента» («Dərbəndin səsi»).

Зейнаб еще с 8 лет начала писать стихи. Но серьезно она стала увлекаться поэзией с 1997 года, когда ей исполнилось 27 лет. Первый стих она написала и посвятила своей маме.

Зейнаб Дербендли отметила, что толчком к поэзии послужило трудное и сложное детство. «В 2008 году перед смертью мама мне сказала, что у нее есть одно желание, чтоб, несмотря ни на что, я продолжала писать, ведь это — моя судьба, мое призвание. Она хотела, чтоб меня признали как в Дагестане, так и в Азербайджане. Когда наступает сложный период в жизни и хочется перестать писать, я вспоминаю слова матери и понимаю, что должна осуществить ее мечту» — говорит Зейнаб Дербендли.

Она является членом Союза писателей России и Азербайджана, главным редактором по республике Дагестан азербайджанской газеты «Azad Qələm», имеет множество грамот и дипломов. Первая книга Зейнаб Дербендли вышла в январе 2010 года «Ömür karvanı». Поняв, что здесь у нее нет возможности для издания книги, она поехала в Азербайджан. «В 2009 году в городе Сумгаит через знакомых я попала в редакцию. Они, взяв мою тетрадь со стихами, сказали, чтоб я пришла к ним через два дня. Когда я пришла, мне предложили выбрать обложку для моей книги. Я захотела, чтоб на обложке книги был изображен Дербент и фотография какого-нибудь поэта, например, Низами Гянджеви, чтоб привлечь внимание к моей книге. И мне покойный Зелимхан Ягуб сказал, что я пишу не хуже их, что в моих стихах я выразила свою боль».

В том же году в конце августа — начале сентября вышла вторая книга «Yazdım ki, sözüm qala». В апреле 2014 года вышла третья книга «Məni anam bağışlasın». Это был подарок от ее хорошего друга Эльмира Медетоглу. И так о ней узнали в Дагестане, в Азербайджане, в Турции. Ее стихи печатают в газетах, в журналах. Но самое главное достижение, как считает сама поэтесса, это то, что о ней узнали и ее признали как поэтессу на Родине. В Азербайджане ее часто приглашают на телевизионные передачи, программы, на различные мероприятия, где она не только читает стихи, но и прекрасно поет. Зейнаб Дербендли является одним из руководителей проекта, в рамках которого был издан сборник стихов «Atəş».Стихи Зейнаб вошли в антологию современной литературы народов России.   Дербент — единственный город, который вдохновляет поэтессу и где бы она ни была, душа ее тянется в Дербент.

На презентации книги поэтессы выступили с пожеланиями и отзывами главный специалист Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации г. Дербента Гюльпери Мирзабалаева, Президент Международного Союза Литераторов «Гюлистан» Тагир Салех, директор централизованной библиотечной системы г. Дербента Диана Алиева, специалист Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации г. Дербента Ругия Касумова, поэты Фахреддин Орудж Гярибсес, Тахмираз Имамов, табасаранская поэтесса Эльмира Ашурбекова, актриса  азербайджанского театра Севда Бейбалаева, помощник депутата Народного Собрания Республики Дагестан Тельман Таирли и другие. Мы желаем Зейнаб Дербендли, чтоб удача всегда сопровождала ее, желаем идти вперед, несмотря ни на что!

Опубликовано 20 мая 2017, 13:31