В Баку вспоминали блокаду фашистами Ленинграда

В Российском информационно-культурном центре в Баку в рамках проекта «Великие битвы Великой Отечественной» состоялась встреча с членами общественного объединения жителей Ленинграда, посвященная 74-ой годовщине полного освобождения этого города от фашистской блокады. Во встрече принимали участие сотрудники Национального музея истории Азербайджана, Российского культурно-образовательного центра «Московская аудитория» Бакинского Славянского университета, педагоги и учащиеся бакинской школы № 177.
/upload/iblock/5a5/5a51e104bd8606c02e959e71f5d9cb10.jpg

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин. Он зачитал поздравление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором было отмечено, что «это была самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества, память о которой жива до сих пор». 

Выступивший с докладом научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев, отметил стойкость ленинградцев, не сдавших свой город врагу, и продолжавших бороться за него, преодолевая голод, холод, бомбежки и болезни, что и по сей день является символом мужества и героизма жителей города и его освободителей. Он подчеркнул, что блокада Ленинграда силами Вермахта длилась 879 дней — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. 18 января 1943 года кольцо блокады было прорвано. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады после наступления советских войск. В ходе операции «Январский гром» войска нацистской Германии были отброшены на 100 километров от Ленинграда. По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде жило чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады умерло, по разным оценкам, более миллиона человек. Только 3% от этого числа погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% погибли от голода и холода. 

Особенно трудно было пережить голод и холод маленьким жителям Ленинграда. Дети, испытавшие блокаду Ленинграда, рано вышли из детства и навсегда впитали в себя ужасы жизни в осажденном городе. «Москва-Баку»попросила их поделиться своими воспоминаниями о самых страшных днях блокадного Ленинграда. 

79-летняя Махира Мамедова родилась и выросла в Ленинграде. Когда началась блокада, ей исполнилось 3 года. «Несмотря на то, что я была маленькая, до сих пор помню голод и холод, непрекращающиеся бомбежки и воздушные тревоги. Много моих родственников-ленинградцев погибло от голода. Маму ранило, и она долго лечилась. Отец погиб на фронте в самом начале войны. Я жила с мамой и бабушкой, 11-летней сестрой и 4-летним братом. С нами рядом проживали тетя и дядя, у которых было семеро детей. Эти 900 дней были самыми тяжелыми для моей семьи. Продуктов не было, хлеб выдавали по карточкам и только 125 граммов на человека. Особенно тяжело было зимой, когда мороз достигал сорока градусов, вода в трубах замерзала, и мы на салазках возили воду по льду из Невы. Мама, как и все взрослые, копала рвы и расчищала улицы от завалов. Шесть моих двоюродных братьев и сестер, а также дядя не дожили до освобождения Ленинграда от блокады».

/upload/iblock/587/5877e77e0ec9c7563409ba534859e4de.jpg

77-летней Екатерина Садыхова плохо помнит о том времени. О том, что происходило в те страшные для Ленинграда 900 дней, она знает из рассказов мамы. «Когда началась война, мне было всего 8 месяцев. В самом начале блокады я заболела, в два года весила 6 килограммов, и все родные думали, что я умру. Выжила благодаря маме. Она сцеживала свое грудное молоко и на вырученные за него деньги покупала нам продукты. Бабушка, тетя и остальные родственники жили с нами в одном доме. Потом этот дом разбомбили и всех нас переселили в центр города, прямо около Невского проспекта. Мама рассказывала, что в те годы было так голодно, что люди умирали прямо на улицах. Повсюду лежали трупы, на которых живые не обращали внимания. Собак, кошек и птиц в городе не осталось. Еще она говорила, что в условиях блокады люди трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, выстояли и победили. Память о тех днях живёт в каждой ленинградской семье.

/upload/iblock/2e4/2e4517df91b3ec0b2f6c206ef05b25bf.jpg

На днях по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга я побывала в городе своего детства, где приняла участие в городских мероприятиях, приуроченных к 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этой встрече участвовали ветераны-блокадники из Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, США, Узбекистана, Украины и других стран. Мы возложили венки и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, побывали на экскурсии по Санкт-Петербургу и посетили исторический парк «Россия — моя история». Я вновь увидела такие знакомые и родные для меня улочки и проспекты, снова прошлась по музеям. Было очень приятно осознавать, что родной город цветет и продолжает жить. Значит, не зря тогда, в далеком 1941-ом году, ленинградцы выстояли ту блокаду и вытерпели все ее ужасы».

«Москва-Баку»
Опубликовано 31 января 2018, 18:18