В Азербайджане стартовала юбилейная Олимпиада по русскому языку и литературе

В Азербайджане стартовала очередная общереспубликанская Олимпиада по русскому языку и литературе. 2018 год стал юбилейным — она проходит в азербайджанских школах в десятый раз, а потому в ней ожидается рекордное количество участников, передает AzRu.org со ссылкой на «Москва-Баку».
/upload/iblock/b8a/b8aa4c85a31ec5ca42e963b1bb3d42da.jpg

Олимпиада проходит при организационной поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Азербайджане, Министерства образования, а также Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Старт очередной, десятой республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе был дан в школе № 17 города Баку, где 12 января состоялся первый тур образовательного проекта, а на следующий день в бакинской школе № 74 прошел второй тур. В целом, в первых двух турах Олимпиады уже приняли участие более 350 учащихся. Среди участников, в основном, ученики 7–8 классов из 73 школ четырех районов города Баку. 

А наблюдали за оцениванием знаний школьников руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, а также директора школ и представители Управления образования города Баку. Валентин Денисов, в свою очередь, передал в библиотеки образовательных учреждений учебно-методическую и художественную литературу на русском языке.

/upload/iblock/b8f/b8ff59491b3eba52fa18ea64fd1aa3ab.jpg

Число туров в этом году решили увеличить – вместо 20 будет проведено 23. К тому же на этот раз в ней примут участие рекордное количество участников. «Мы ожидаем, что в этом юбилейном году в Олимпиаде примут участие более трех тысяч учащихся школ, и не только в Баку, но и по всему Азербайджану – в Гяндже, Сумгайыте, Нахчыване, Барде и других городах страны. А награждение победителей Х республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе, как и обычно, состоится в Баку 6 июня – в День рождения Александра Сергеевича Пушкина и День Русского языка», — рассказал «Москва-Баку» Валентин Денисов. 

Следующий, третий тур Олимпиады состоится 18 января в школе № 42 города Баку. После столицы представители Росссотрудничества и методисты русского языка отправятся в регионы Азербайджана, чтобы оценить знания учащихся местных школ.

Опубликовано 16 января 2018, 0:37