Самир Гараев: «У азербайджанской диаспоры России очень ответственная и важная миссия»

Конечно, существует миллион проблем у азербайджанской диаспоры в России. Кроме кадрового потенциала есть и проблема с пониманием роли и миссии азербайджанской диаспоры в России в целом. Многое зависит от того, на какие средства существует азербайджанская диаспора в России, на какие денежные средства реализуется и выполняется миссия азербайджанской диаспоры в Российской Федерации и кому вообще это все надо? На нас — руководителей азербайджанских диаспорских организаций — нападают, нам угрожают, нас пугают, нам мешают, от нас требуют, нас винят во всём, но никто не задумывается о том, как нам удается держаться на плаву и достойно выполнять взятую на себя миссию. И никто не интересуется и не думает, что мы — тоже люди, у нас тоже есть семьи, мы тоже хотим большую часть своего времени проводить в кругу семьи.

Никто нам не выплачивает заработную плату, никто не возмещает наши затраты на публичные выступления, теледебаты, на поездки и участие в различных совещаниях и встречах, соревнованиях, конкурсах, турнирах, переговорах и других мероприятиях. Спрашивается, зачем нам такое счастье? Думаю и уверен, что, все мои коллеги подтвердят, что причиной всему этому — любовь к нашей малой родине — Азербайджану, и к любимой России. Потому что так нас воспитали, и мы должны быть примером не только для наших детей, членов наших семей и соотечественников, но и для многих других.

Многие из нас решились на такой шаг не просто так — это очень ответственная и важная миссия. Это дано не каждому, и выполнение подобной миссии требует огромных человеческих ресурсов. Нас многие не любят, не потому что мы успешно справляемся или не справляемся со своей миссией, не потому что мы бесплатно помогаем людям в трудной жизненной ситуации, а потому что завидуют: сами не могут, а другим мешают, а, быть может, выполняют чьё-то «задание».

К сожалению, не все с охотой рассказывают о наших достижениях, наших успехах, нашей помощи, поддержке соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и не только соотечественникам. Всё хорошее быстро забывается, а малейший негатив публично обсуждается и осуждается. Я знаю многих региональных руководителей лично и уверен, что среди руководителей азербайджанских диаспорских организаций России есть очень много патриотов, талантливых, порядочных, умных и состоявшихся как личность людей. К моему глубокому сожалению, об этом очень осторожно говорят. Уверен, что большинство руководителей азербайджанских диаспорских организаций России, выполняя свою ответственную миссию, сегодня как никогда нуждаются в моральной поддержке и даже иногда просто в добрых словах благодарности. Если ничего не делать и ничего не предпринимать, боюсь, что в России азербайджанская диаспора может остаться только в воспоминаниях.

Самир Гараев

Председатель Рязанского регионального отделения

Всероссийского Азербайджанского Конгресса,

Руководитель Рязанского центра медиации и права,

Кандидат политологических наук

(специально для AzRu.org)

Опубликовано 26 апреля 2017, 2:25