С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Я не знаю, что должно произойти, чтобы вынудить этого человека сорваться – выругаться, повздорить, переступить грань культуры поведения. Абсолютно при любых, даже при самых сложных и проблемных ситуациях этот человек не теряет самообладание, относится к данности с присущей ему интеллигентностью и аристократизмом.

Помню нашу первую встречу, когда меня пригласили работать в медиа-холдинге «АЗЕРРОС», потом я параллельно выпускал свою газету… С первых же минут я по обстановке понял, кто является реально движущей силой организации, ее информационного направления, а кто просто в кабинете шефа любит разглагольствовать о работе, выставлять себя умным, чтобы в итоге как-то попытаться скрыть свою бездарность и не делать ничего.

Человек с блокнотиком и ручкой в руке, наделенный природной скромностью, умеющий слушать и делать выводы, спокойно перетерпел весь церемониал мини-собеседования со мной, дождался своего момента, чтобы начинать вводить меня в курс дела. Человек с потрясающим знанием русского языка, умелой, грамотной, поставленной речью… Человек, чья седина и очки не просто создают, а выражают его интеллигентность, его аристократическую натуру.

Мой дорогой друг и брат – Вагиф Адыгезалов! Столько лет личного знакомства, истинной и искренней дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания позволяют мне обращаться к тебе именно так. Без лишнего пафоса и витиеватости изощренных фраз.

То знакомство было началом – началом искренних отношений, лишенных наигранности, заискивания, искусственного «напыления», насажденной близости и пр. – отношений, которым суждено было стать дружескими и братскими. Меня с Вагифом связывает многое, мы вместе трудились, радовались, общались, решали сложные задачи, боролись за справедливость, терпели невзгоды, доказывали свою правоту, огорчались упущениям и разделяли вкус совместных побед. Но меня в этом человеке всегда поражала и продолжает поражать предельное спокойствие и самообладание, стойкость духа, интеллигентность и аристократизм во всем. А демонстрация мною блестящих знаний народного фольклора в части нелитературных фраз как реакция на кого-то или что-то сопровождалась Вагифом ухмылочкой или смехом – в зависимости от степени чувства юмора, с которым это было преподнесено.

Вагиф для меня – тот человек, с которым даже интересно помолчать, потому что он – образованный, эрудированный, ведь как говорит Михаил Жванецкий, «у темного человека – неинтересное молчание»…

Вагиф – удивительно добрый и отзывчивый человек, глубоко в душе переживающий и нередко, даже при всем спокойствии, все же эмоционально выражающий свой внутренний протест против несправедливости. Вагиф – скромный профессионал, предпочитающий лучше остаться немного в тени, чем разделять «первые ряды» с дилетантами-самопиарщиками… Вагиф просто делает свою работу – на нем долгие годы держится не только информационная, но и в значительной степени организационная составляющая целой структуры – ФНКА АзерРос.

Вагиф – изумительно интересный собеседник, от общения с которым не опустошаешься или грузишься, а происходит тот самый обмен, который и нужно называть полноценным общением, а не только перекачиванием информации в оба конца.

Дорогой мой Вагиф! Сегодня календарь от всех любящих тебя, ценящих тебя и дорожащих тобой людей, среди которых есть и я, ставит тебе две пятерки за то, что ты именно такой, какой ты есть. Я присоединяюсь к многочисленным поздравлениям в твой адрес – здоровья, успехов, благополучия, радости… Все это тебе желают и будут желать. И не только потому, что так принято на дне рождения, а еще и потому, что ты их достоин – наилучших пожеланий с условием их незамедлительного претворения в жизнь.

От себя еще хотелось бы добавить следующее. Дорогой Вагиф, спасибо тебе за доброе сердце, за дружбу, спасибо за то, что в твоем лице и в твоем примере есть люди, которые своей сущностью и отношением к жизни не позволяют слову «друг» удешевляться.

С юбилеем, дорогой брат!

Роман АГАЕВ

Главный редактор

Единого информационного портала азербайджанцев России AzRu.org

Опубликовано 25 мая 2017, 12:43