России уже надоедает нытье армян по поводу… военного сотрудничества с Азербайджаном и Турцией

Плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Россией в военно-технической сфере вот уже много лет вызывает в Армении плохо скрываемую панику. Из Еревана регулярно и на всех уровнях, начиная от Сержа Саргсяна и заканчивая армянскими военными экспертами, слышны полные ужаса и отчаяния мольбы к русским прекратить военное сотрудничество с Азербайджаном и не продавать Баку самое современное российское вооружение. Армяне понимают, что это вооружение будет использовано азербайджанской армией для деоккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Однако ни Москва, ни тем более Баку не обращали никакого внимания на вечно ноющий Ереван. Наглядное свидетельство тому — в апреле этого года, согласно соглашению о военно-техническом сотрудничестве между двумя государствами, Россия вновь поставила в Азербайджан новую партию оружия и военной техники. И вновь мы все услышали армянское нытье о «предательстве главного союзника», которое подхватывают и сидящие на довольствии у армян некоторые «русские патриоты». Как сообщает AzRu.org, об этом пишет автор Azeri.Today Эльчин Гулиев.

Но, похоже, что самим русским уже стали надоедать глупые обвинения «в предательстве армян» и указывание Москве, с кем ей можно торговать оружием, а с кем нельзя. Тем более, на фоне бесплатных военных поставок Армении со стороны России. Сегодня на специализированном российском сайте «Военное обозрение» вышла статья под красноречивым заголовком «»Предатели» из российского ВПК, или Как хочется угробить оборонку из патриотических побуждений», в которой, в частности, затрагивается и вопрос военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, а также между Россией и Турцией. С чем-то в статье можно поспорить и нам, азербайджанцам, но в целом, посыл русских армянам понятен — отстаньте!

«…Озабоченность армянских СМИ мне понятна. 1 мая начались совместные тактические учения Баку и Анкары. Сегодня они закончены. Но место проведения учений — Нахичевань. Совместные действия турецкой и азербайджанской армии в условиях противодействия авиации противника в горной местности. Армяне вполне резонно спрашивают, о каком противнике ведет речь Баку? Тем более отрабатывая действия у границ Армении. А если к уже изложенному я добавлю, что турки планируют в этом году провести уже трехсторонние учения? Анкара-Баку-Тбилиси? А если ещё добавлю, что, по некоторым сведениям, турки планировали первоначально закупить аналогичные системы у НАТО? А если я добавлю, что в кулуарах идут переговоры о возможности организовать производство С-400 в Турции? Остаётся только как на Украине — «Обороняку на гиляку!»

Наверное, хватит «лить воду» на мельницу «патриотизма». Пора перейти на холодную логику. Переключить мозг с «патриотического угара» и поиска врагов на формальную логику. И прежде всего несколько вопросов читателям.

Кто-нибудь верит, что Азербайджан, даже в союзе с Турцией, будет воевать с Россией? Или провоцировать Россию на ввод войск в Армению для прикрытия границы? Прошедшие годы показали, что Баку ведёт очень выверенную внешнюю политику.

Кто-нибудь верит в то, что Эрдоган, получив практически неограниченную власть, захочет ею рисковать в конфликте с Россией?

Так почему продажа новейшего вооружения выгодна? Выгодна России и выгодна покупателям. Первое, что необходимо понять, вооружение, которое мы производим, имеет аналоги за рубежом. В каких-то показателях хуже нашего, в каких-то лучше. Те, кто заканчивал советские ВВУЗы, прекрасно помнят, как мы готовились к экзаменам по секретному вооружению Советской армии. Секретный наш гранатомет имеет почти такие же характеристики, как Карл Густаф. А про «карлушу» можно спокойно почитать в «Зарубежном военном обозрении».

Ну так что? Предатели наши оборонщики или государственники? Если в условиях ограниченного ресурса государства находят возможности за счет продажи своей продукции выполнить государственный заказ? Не ждут, когда бюджетные деньги после месяца-двух с начала года придут на счета завода, а делают продукцию? Если не ждут денег на «науку», а используют свои, заработанные на экспорте? Если, простите за патетику, не отнимают деньги у стариков и детей?

«Оборонка» — наша обычная отрасль промышленности. Она производит товар! Товар, который у неё покупает государство на внутреннем рынке. Но, этот же товар пользуется спросом и на внешнем рынке. Задача любого производства в том и заключается, чтобы зарабатывать деньги. Да, товар специфический. Товар высокотехнологичный. Но товар дорогой…», — пишет, в частности, российское издание.

Как видим, отвечая некоторым «русским патриотам», автор статьи отвечает также и нытикам-армянам в связи с российскими поставками оружия Азербайджану. В статье четко говорится, что Москве свои интересы важнее интересов «Армянской губернии» с ее непомерными аппетитами. И, самое главное, Россия ясно дает понять армянам, что поддерживать их безопасность в ущерб своей коммерческой выгоде она не станет. В конце концов, в Кремле понимают — у Азербайджана, в отличие от Армении, есть деньги на приобретение самого современного вооружения. Не продаст Россия — с удовольствием продадут Израиль, Турция, Пакистан, Украина и Беларусь. Так зачем же банкротить свой ВПК ради удовлетворения непомерных амбиций «самого многострадального народа»?

Опубликовано 12 мая 2017, 21:48