Роль азербайджанской диаспоры в общественной жизни России обсудили на мероприятии в Москве

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Диаспоры в современном мире. Роль азербайджанской диаспоры в общественной жизни России», посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Центр азербайджанско-русской культуры и солидарности, сообщает AZRU со ссылкой на сайт Центра.

Участники круглого стола почтили память безвременно  ушедшего из жизни Постоянного представителя РФ при ООН, Представителя России в Совете Безопасности ООН Виталия Ивановича Чуркина минутой молчания.

Модератор круглого стола, председатель Комиссии Общественной палаты Елена Сутормина отметила, что межнациональные взаимодействия в российском обществе оказывают влияние на всю систему социального проектирования.

«В России всегда поддерживали идею Дружбы народов. Надо больше рассказывать россиянам об Азербайджане. Я была там недавно и полна самых положительных впечатлений. Особо подчеркну дружественное отношение в Баку к России и россиянам», — сказала Елена Сутормина.

Исполнительный директор Центра азербайджано-русской культуры и солидарности Мехман Шукюров рассказал о деятельности возглавляемой им организации и отметил близость культуры и традиций азербайджанского и русского народов.

«Даже празднование прихода весны почти совпадают в календаре: у русских это Масленица, а у азербайджанцев Новруз. В любом случае азербайджанцы хотят быть с русскими и в радости, и в горести», — сказал Мехман Шукюров.

О роли азербайджанцев в реализации концепции «общероссийской гражданской нации» рассказал руководитель Комиссии Общественной палаты, член Совета по делам национальностей при президенте РФ Иосиф Дискин. По его словам, большинство азербайджанцев России вносит свой вклад как в развитие гражданского общества в стране, и параллельно делают многое для сохранения национально-культурной самоидентификации.

«За эти 25 лет мы заново учились жить вместе. Сегодня, благодаря действиям национальных диаспор, своевременной реакции на насущные проблемы, озабоченность россиян по межнациональным отношениям заметно снизилась. Соцопросы показывают, что этот вопрос находится на 34 месте в списке проблем россиян», — сказал Иосиф Дискин.

Он также заметил, что Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ вынес предложение об объявление 2018 года – Годом российского единства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Эльдар Кулиев призвал участников круглого стола оказывать всяческую поддержку и особое внимание деятельности азербайджанских диаспорских общественных организаций в России.

Советник Всероссийского Азербайджанского Конгресса Манаф Агаев отметил, что развитие азербайджанской культуры и традиций в России обсуждается на федеральном уровне.

«История показывает, что народы Азербайджана и России всегда жили и будут жить с ощущением взаимного уважения друг к другу. Несмотря на то, что культурные ценности и традиции между Азербайджаном и Россией абсолютно разные, каждая сторона научилась уважительно относиться к различиям в мировоззрении», — сказал М. Агаев.

По словам советника ВАК, каждый народ в России искал свою общественно-политическую нишу:

«Не был исключением и азербайджанский народ. Следуя новым тенденциям, в российском обществе появились азербайджанские общественные организации. Одновременно стал наблюдаться рост диаспорных организаций, таких как Всероссийский Азербайджанский Конгресс, Центр азербайджанско-русской культуры и солидарности».

«Россия и Азербайджан не просто близкие соседи. Нас объединяют общая история, тесное переплетение человеческих судеб.

В России, как и в Азербайджане, веками бок о бок живут люди разных национальностей и вероисповедания. Добрые традиции уважения и терпимости, которое мы стремимся сохранить. И сегодня важно не только беречь, но и развивать традиции научного и культурного диалога, активно сотрудничать в сфере высшего образования, обмена студентами и аспирантами», — констатировал Советник ВАК Манаф Агаев.

Геополитическую составляющее российско-азербайджанской дружбы раскрыл в своем выступлении лидер общественного движения «Новая Россия» Никита Исаев. По его мнению, сегодня надо восстанавливать разорванные торгово-экономические связи между странами и вместе противостоять вызовам мировых держав, стремящихся навязать свою волю.

Главный редактор портала «Россия для всех» Радик Амиров отметил, что улучшению межнациональных отношений способствует и повышение уровня журналистов СМИ.

«В целом по всей России СМИ перестали выделять национальности участников различных историй. Мы перестали делить общество на «наших» и «ваших», и это уже начинает давать свои плоды. Большую роль в создании положительного образа азербайджанцев, безусловно, сыграла сама азербайджанская община России», — сказал Радик Амиров.

Модератор круглого стола Елена Сутормина отметила, что по итогам беседы будут составлены рекомендации и отправлены в органы, отвечающие за межнациональную политику в России.

Опубликовано 25 февраля 2017, 20:57