Распространен отчет о масштабах смертной казни в азербайджанских городах Ирана

Association for the Human Rights of the Azerbaijani people in Iran (Ahraz) публикует отчет о смертной казни в азербайджанских городах Ирана (2015-2016). См. Report on the death penalty in Azerbaijan’s cities in Iran (2015-2016)

Как сообщает AzRu.org со ссылкой на «Вестник Кавказа», с октября 2015 по октябрь 2016 года 588 человек были приговорены к смертной казни в Иране. Из этого числа 504 человека были казнены. За этот период 187 человек были повешены в провинциях, где основное население составляют азербайджанцы и турки, таких как Западный Азербайджан (10% казненных за этот период), Восточный Азербайджан (8%), Ардебиль (7%), Занджан (4%), Казвин (6%) и Хамадан (2%).

57% казненных были обвинены в преступлениях, связанных с наркотиками, 26% — в убийстве из-за супружеской неверности, 7% — по политическим соображениям и соображениям безопасности и 4% — в других случаях.

39% казней за этот период было зарегистрировано иранскими внутренними и официальными СМИ, а 61% — неправительственными и независимыми СМИ и учреждениями.

С января по март 2017 года в таких городах с преимущественно азербайджанским населением как Тебриз, Урмия, Ардебиль, Занджан, Казвин, Мараге и Маку, были повешены 34 человека, которые были обвинены в преступлениях, связанных с наркотиками и убийствами. Некоторые детали этих преступлений за этот короткий период, приведены ниже:

1. Заключенный по имени Рашид Джавади из города Джолфа был повешен в Центральной тюрьме Тебриза 7 января 2017 по обвинению в хранении и ношении 106 граммов героина.

2. Муртеза Гейдари из Малекана (провинция Восточный Азербайджан),  обвиненный в хранении 3 килограммов промышленных наркотиков и 3,6 килограмма героина, был повешен в тюрьме Мараге в январе 2017 года. На момент составления отчета еще четверо заключенных должны были быть вскоре повешены в этой тюрьме. Среди них Ираж Гафури из города Хой, обвиняемый в преступлениях в отношении наркотиков, Акбар Моради из города Мараге по обвинению в убийстве, Хосейн Фатеми из города Мандоаб (Кошачай), а также Али Мостофи из города Мараге.

3. 18 января 2017 года в центральной тюрьме Тебриза были казнены трое заключенных, обвиняемых в хранении наркотиков, а также подросток, обвиняемый в убийстве. Эти заключенные — Парвиз Солати, Корбан Лотфи, Эртекан Карими и 18-летний Хасан Гасан Заде, совершивший убийство в возрасте 15 лет.

4. Заключенный-инвалид по имени Кабль Али Бабир, без обеих ног, а также другой заключенный по имени Сина Хосейн Пор, обвиняемые в хранении наркотиков, были повешены в Центральной тюрьме Урмии 21 января 2017 года.

5. Хашим Каракозлу из Корве, обвиняемый в хранении наркотиков, был повешен в центральной тюрьме Хамадана 29 января 2017 года.

6. Тахер Саеиди, обвиняемый в хранении наркотиков, был повешен в тюрьме Маку 01 февраля 2017 года.

7. Кучак Наджи, обвиняемый в преступлениях, связанных с наркотиками, был повешен в центральной тюрьме Урмии 3 марта 2017 года.

8. Морад Сейфи из города Миандоаб (Кошачай) и г-н Морад Пайиз из города Мараге, обвиняемые в преступлениях, связанных с наркотиками, были повешены в тюрьме Мараге 5 марта 2017 года.

9. Четверо заключенных, обвиняемых в преступлениях, связанных с наркотиками, были повешены в центральных тюрьмах Урмии 14 марта 2017 года. Среди них были Чангиз Бадузаде, Акрам Хосейн Поур из города Салмас, Вахед Хамеди из города Ардебиль и Киомарс Фридан (по прозвищу Делавер) из города Урмия.

Опубликовано 17 апреля 2017, 13:46