Олег Кузнецов: «Азербайджан военным путем решит карабахский вопрос в ближайшие два года»

«В целом, я считаю, что карабахский конфликт будет урегулирован в ближайшие два года», — заявил Echo.Az российский политический аналитик, доктор исторических наук, военный эксперт Олег Кузнецов, передает AzRu.org.

«Я общался как с российскими, так и с зарубежными экспертами из высоких дипломатических кругов. Поэтому могу сказать, что Соединенные Штаты Америки намереваются начать войну с Ираном. Их к этому очень активно подталкивают Израиль и Саудовская Аравия. И в этом случае у Азербайджана появятся благоприятные условия и возможность для того, чтобы решить карабахский конфликт военным путем», — объяснил он.

Помимо этого, эксперт добавил, что сегодня очень серьезно обостряется военно-политическая обстановка вокруг Сирии.

«Я думаю, что большим странам будет просто не до Армении и Нагорного Карабаха. Также надо понимать, что сегодня идет серьезное сближение позиций России и Турции. Было подписано соглашение «Об ускорении поставок российского вооружения турецкой армии». А это значит, что будет создана единая интегрированная система противовоздушный и противокорабельной обороны между Россией и Турцией», — сказал он.

«После того, как процесс перевооружения турецкой армии завершится ориентировочно в 2020 году, вполне вероятно, что Турция выйдет из НАТО. Сегодня ее оборонительная система интегрирована в НАТО, но сейчас создается альтернативная, которая будет связана с Россией и странами ОДКБ. При таком раскладе турецкая сторона поднимет вопрос перед Россией, чтобы в качестве одолжения за то, что Турция выйдет из НАТО, она занялась процессом практического разрешения карабахского конфликта», — отметил Кузнецов.

По его мнению, практически реализовать процесс разрешения конфликта очень просто.

«Первым шагом станет вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджанской Республики. А если будет назревать какой-то существенный военно- политический кризис в отношениях между Россией и Америкой, мы прекрасно знаем об американском законе «Акт в поддержку свободы», в котором есть «907-я поправка». Она признает Нагорный Карабах не частью Азербайджана. В этом случае Россия может нанести руками Азербайджана удар по США, заставив их пересмотреть свое собственное законодательство. Тем самым, банально закрыв глаза на войну Азербайджана против Армении», — говорит аналитик.

«Но есть один маленький нюанс, который я не знаю, как учитывать. Россия всегда является приверженцем мирного разрешения конфликта по одной простой причине. На территории Российской Федерации проживает 3 млн этнических азербайджанцев и 3 млн армян с самыми разными гражданствами. В совокупности шесть миллионов человек, что составляет 4% населения Российской Федерации. Российские власти очень серьезно обеспокоены тем, чтобы не допустить резни между ними. Даже в инструкциях МВД и ФСБ Российской Федерации по поддержанию порядка на общественных и спортивных мероприятиях четко внесен пункт по недопущению столкновений на межэтнической почве», в — подчеркнул он.

Опубликовано 23 апреля 2018, 14:43