Молодой азербайджанский историк начал съемки фильма про азербайджанцев Сибири

В далекой и холодной Сибири проживают сотни тысяч азербайджанцев. В своё время в этих краях наши соотечественники созидали, творили – вносили свой посильный вклад в создание того, чем является Сибирь сегодня. Например, строили здесь заводы-гиганты, а с именем легендарного Фармана Салманова связано открытие сибирской нефти, которое по праву признано современниками открытием века!

За достаточно долгий исторический период в различных регионах Сибири сформировалась крупная азербайджанская община, а после распада СССР стали появляться национальные общественные организации местных азербайджанцев — азербайджанские национально-культурные автономии, общества и центры, которые и по сей день принимают активное участие в общественно-политической, экономической и культурной жизни своих краев и областей.

Именно поэтому председатель Красноярского краевого отделения АМОР — молодой азербайджанский историк Камран Рустамзаде поставил перед собой цель изучить историю формирования и деятельность национально-культурных организаций азербайджанцев в городах Сибири, выбрав данное направление темой своей научной деятельности. Проект Камрана нашёл поддержку в Школе межэтнической журналистики Красноярска, дирекции Гуманитарного института СФУ, а также в региональных отделениях АМОР и ВАК городов Сибири.

И вот с начала апреля Камран вместе со студентом СФУ — оператором Анатолием Рябинко посещает крупнейшие сибирские города, где встречается и общается с самыми активными представителями и лидерами азербайджанской общины, берет у них интервью и тем самым создает большой видеоматериал для изучения азербайджанской общины Сибири в целом.

У проекта глобальные планы! И со своей стороны единый информационный портал азербайджанцев России AzRu.org будет оказывать максимальное содействие в освещении новостей данного значимого информационного проекта, еще одним результатом которого станет цикл документальных фильмов «С азербайджанцем по Сибири».

Более того, автором проекта будет составлена дорожная карта становления и развития азербайджанской национально-культурной автономии в регионах Сибири и множество других научных работ и статей.

Сейчас работа проекта находится на стадии сбора материалов. Но уже совсем скоро мы получим возможность насладиться плодами работы нашего соотечественника и открыть для себя новые факты об истории и жизнедеятельности наших соотечественников, проживающих в Сибири.

Опубликовано 19 апреля 2017, 22:44