Молодежные связи России и Азербайджана обсуждены в Баку

Сегодня в Баку, в здании Центральной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана началось экспертное заседание «Молодежь России и Азербайджана: традиционные ценности – ориентир в будущее», организованное Политологическим центром «Север-Юг», Baku Network  и МИА «Тренд».

Как передает корреспондент «Вестника Кавказа», присутствующий на мероприятии, открыла экспертное заседание исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова. Она рассказала о роли и важности отношений среди молодежи России и Азербайджана, сообщает AzRu.org.

Затем слово было предоставлено руководителю Экспертного совета Baku Network Эльхану Алескерову. «Наше поколение хочет передать те российско-азербайджанские связи, которое существовали в наше время, новому поколению. Я думаю, новое поколение продолжит эти традиции, и сегодняшняя встреча даст импульс нашим отношениям», — выразил уверенность он.

Помощник депутата Госдумы Рамин Гасымов заявил о необходимости беречь собственные ценности. «Некоторые страны вмешиваются в наши культурные связи и несут чуждую нам культуру, хотя у нас свои традиции, и наши ценности надо развивать», — призвал политик.

Руководитель общественного объединения «Ирели» Миргасан Сеидов подчеркнул важность создания гуманитарных мостов для более активного сотрудничества, обратив внимание на очень большую роль в этом деле молодежи и, в частности, АМОР.

Заместитель председателя Ассамблеи народов России Веналий Амелин, выступая с первым докладом, привел молодежную статистику РФ, согласно которой, в первой четверке по проценту молодых людей (от 14 лет до 34 лет) среди населения – только кавказские республики: Дагестан, Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария, при этом больше всего молодежи живет в Москве и Московской области. Также он рассказал о молодежной статистике в странах СНГ.

«В Казахстане удельный вес молодежи составляет 29% или 4,5 млн человек, в Таджикистане 50% населения – это молодые люди, так что неудивительно, что 2017 год был объявлен в республике годом молодежи. В Киргизии средний возраст населения составляет 27 лет», — поведал Веналий Амелин, добавив, что современная молодежь все более обращается к религии в республиках с преимущественно мусульманским населением и в странах Центральной Азии.

«Если в 2003 году в Казахстане себя религиозными считали 38% граждан, то спустя 10 лет – уже 68%. В Киргизии 85% жителей считают себя религиозными», — отметил он, добавив, что в настоящее время существует риск радикализации молодежной среды, причем данная угроза имеет глобальный характер, которой стоит противопоставить позитивные практики по сотрудничеству между православными и мусульманскими организациями, в том числе, межконфессиональные лагеря и фестивали, к примеру, «Кавказ – наш общий дом».

Опубликовано 20 июня 2017, 10:29