МИД Азербайджана исключил российского блогера и путешественницу Светлану Сарычеву из черного списка

Министерство иностранных дел Азербайджана в пятницу исключило еще одну россиянку из черного списка – списка лиц, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджанской Республики. Ею стала блогер и путешественница Светлана Сарычева.

Как сообщили «Москва-Баку» в пресс-службе азербайджанского внешнеполитического ведомства, в 2012 году Сарычева посетила оккупированные территории Азербайджана, а недавно направила обращение к властям Азербайджана с просьбой исключить ее из черного списка в связи с тем, что посетила Нагорный Карабах во время путешествия по незнанию, что предварительно для визита на данную территорию требуется разрешение Азербайджана.

16388043_1866169873620217_750577986251501391_n.jpg«Гражданка Российской Федерации, журналистка газеты «Родник» Светлана Сергеевна Сарычева направила письмо в Министерство иностранных дел с просьбой исключить ее имя из «Списка лиц, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджанской Республики, — пояснили «Москва-Баку» в пресс-службе МИД Азербайджана.

-В своем письме Светлана Сарычева отмечает, что в 2012 году она отправилась в Нагорный Карабах, не зная о запрете на выезд в эту область без согласия правительства Азербайджана, а также о вытекающих последствиях этого шага. Она подчеркнула, что этот визит не означал проявление неуважения к Азербайджанской Республике и ее народу.

Подтверждая свое полное уважение к законам Азербайджанской Республики, Светлана Сарычева извинилась перед правительством и народом Азербайджана за свой визит на оккупированные территории Азербайджана.

Выражая сожаление по поводу своего визита, Сарычева призналась, что ни в коем случае не предполагала содействовать так называемому режиму на оккупированных территориях Азербайджана.

Она также отметила, что в будущем не будет посещать оккупированные азербайджанские территории без получения соответствующего согласия со стороны правительства Азербайджана.

Светлана Сарычева попросила разрешение посетить нашу страну со своей семьей, чтобы насладиться красотой азербайджанской природы.

После изучения ее обращения, было принято решение исключить ее имя из списка лиц нежелательных для посещения страны». 

Сама Сарычева в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» рассказала, что очень любит путешествовать с семьей, посещать новые интересные уголки Земли, а затем делиться информацией об увиденных «чудесах природы» в своем блоге.

«Вот так любовь к горам» довела меня до черного списка, — призналась Сарычева. — Сейчас я очень бы хотела посетить Азербайджан, тем более, мне рассказывали, что в этой стране очень красиво. Я считаю, что всегда нужно стремиться увидеть что-нибудь новое, тем более вместе с семьей. C удовольствием посетила бы Азербайджан с блог-туром, а затем рассказала о его красотах в своем блоге», — сказала путешественница.

Отметим, что Сарычева является уже пятой россиянкой, исключенной за текущий месяц из черного списка МИД Азербайджана. До этого запросы на исключение в азербайджанское внешнеполитическое ведомство подали российские музыканты проекта «Музыка за мир» Мария Немцова, Виталий Ватуля, Дмитрий Уваров, Евгений Новиков и после необходимых процедур и рассмотрения запросов были исключены из списка нежелательных лиц Азербайджана. Также музыканты выразили желание дать благотворительный концерт для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в селении Джоджуг Марджанлы.

Ранее глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в комментарии «Москва-Баку» отметил, что азербайджанское внешнеполитическое ведомство приветствовало бы, если бы черный список становился все меньше.

«Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы черного списка вообще не существовало. Черный список, как известно, не имеет никакого отношения в целом к нашему сотрудничеству с разными странами, в том числе с Российской Федерацией, поскольку в списке есть большое количество неофициальных лиц, которые посещали оккупированные территории Азербайджана по личному желанию. Россия – стратегический партнер Азербайджана, близкий сосед и друг Азербайджана и, естественно, нам не хотелось бы видеть граждан страны в этом списке. Но также позиция Азербайджана принципиальна в том, что Нагорный Карабах и другие оккупированные территории Азербайджана являются суверенными территориями АР и их посещение является нарушением государственной границы, паспортного режима Азербайджанской Республики. Это формальные требования к гражданам всех стран. Если журналисты, представители академического сообщества, представители культуры в связи со своей деятельностью хотят посетить оккупированные территории Азербайджана, настоятельно просим проходить аккредитацию МИД Азербайджана. Это требование для всех стран. Только после этого они имеют возможность посетить оккупированные территории Азербайджана, в том числе увидеть последствия оккупации — разрушенные материально-культурные памятники азербайджанского народа, уничтоженную инфраструктуру.

В целом, мы готовы пойти навстречу и на основе индивидуального обращения, на основе уважения законов Азербайджанской Республики при поступлении запросов об исключении из черного списка, рассмотрим их», — заявил Гаджиев.

Опубликовано 23 февраля 2018, 14:51