Лидер азербайджанской диаспоры Архангельска награжден Медалью Совета муфтиев России

Председатель региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов награжден Медалью Совета муфтиев России «За заслуги» за верность исламским принципам добрососедства, мира, созидания, активную деятельность во имя укрепления межнационального и межрелигиозного согласия и за вклад в возрождение Исторической мечети Архангельска. Об этом сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AzRu.org.

Медаль Тарлану Гасымову в торжественной обстановке вручил Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Награждение было приурочено к открытию в Архангельске исторической мечети «Нур Ислам», которая была восстановлена, а затем и построена заново после разрушительного пожара благодаря усилиям органов власти Архангельской области и Республики Татарстан, представителей бизнеса и общественных организаций. Среди участников церемонии были глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава города Игорь Годзиш, представители общественности. Орденами, медалями и благодарственными письмами были также награждены руководители области и города, представители бизнеса, руководители религиозных общественных организаций.

«Сегодня историческое событие не только в жизни мусульман Архангельской области, но и для всех мусульман России и мира. На севере, в городе Архангельске, была восстановлена мечеть, построенная более ста двенадцати лет назад. Все это благодаря тому, что мусульмане, власти города и области в союзничестве с другими религиями и конфессиями поддержали инициативу религиозной мусульманской организации по воссозданию мечети как памятника мусульманского зодчества, который украшает Архангельск. Это означает, что в России возрождается духовность и нравственность», – подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Духовный лидер мусульман отметил, что сохранение и развитие духовно-нравственных ценностей во многом зависит от позиции руководства страны и региона. Он напомнил о выступлении Президента России Владимира Путина перед мусульманской общественностью в Уфе в 2013 году, где глава государства обозначил роль мечетей как духовных центров, которые решают задачи социализации мусульман, воспитания подрастающего поколения в духе любви к Отечеству и вере, в соответствии с принципами межнационального согласия. По мнению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, эту задачу должен решать и имам новой мечети в Архангельске.

Как сообщил лидер азербайджанцев Архангельской области Тарлан Гасымов, мечеть в Архангельске впервые была заложена 26 августа 1905 года татарами, в советское время здание использовалось не по назначению. Затем началась активная переписка по получению разрешения на восстановление мечети. По его словам, она была сожжена, но снова общими усилиями начался процесс восстановления, который через 7-8 лет ознаменовался ее торжественным открытием. Он особо отметил большие заслуги руководства региона, в частности – губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который лично контролировал вопрос восстановления мечети, да и в целом всегда уделяет пристальное внимание вопросам межнациональных отношений.

Он также сообщил, что представители азербайджанской диаспоры внесли в восстановление мечети 1,5 млн рублей, взяв на себя благоустройство и внутреннее убранство мечети. «Четверым представителям нашей организации были вручены благодарственные письма, а мне – вручена медаль, за что мы выражаем огромную признательность и воспринимаем как высокую оценку нашего труда», — сказал Тарлан Гасымов.

Опубликовано 5 февраля 2018, 12:55