Кровавые деяния Андраника (ИСТОРИЯ)

Патриотизм – это общечеловеческое понятие. Но в каждом оно проявляется по-раз­ному. Приводимая вашему вниманию статья о «патриотизме по-армянски».

Читайте и судите…

Судите разумно!

 * * *

Сразу после провозглашения в 1918 году не­зависимой Армянской республики начались по­пытки армян претворения в жизнь идеи «Вели­кой Армении». Ярким примером тому стали во­енные действия, направленные на захват азер­байджанских земель – Карабаха, Нахчывани, Ахалкалаки, Борчалы и другие регионы. В 1918-1920 годах правительство Армении вело активную политику экспансионизма и геноцида против азербайджанского народа, вследствие которой наши соотечественники подвергались гонениям и преследованиям – катастрофически росло число беженцев.

Такие безумцы, как Андраник, Амазасп, Гайк, Дро, Нидже, возглавляющие разбойничьи шайки, совершали не укладывающиеся в созна­нии преступления: жестоко пытали и убивали мирное население, превращали сотни населен­ных пунктов в руины.

В журнале «Шейпур» от 14 ноября 1918 года читаем: «И в самом деле, совесть – хорошая вещь. Если человек страдает ее отсутствием, то жди от него беды…

 Один из самых бессовестных людей – главнокоманду­ющий Армянской армией – Андраник. Он вновь объявился в Карабахе и занялся истреблением мусульманского населе­ния. А правительство Армении закрывает глаза на твори­мые Андраником бесчинства. Оно заявляет, что на Кавказе нет места Грузии и Азербайджану. Весь Кавказ должен при­надлежать Армении, или же все должны быть подчинены Ар­мении».

В те годы правительство Азербайджанской Демократи­ческой Республики не могло контролировать события, про­исходившие в Шуше, Карягине, Джаваншире, Зангезуре и других горных уездах. Армяне в этих уездах не признавали азербайджанское правительство, проявляли враждебное отно­шение к мусульманской части населения.

Появление здесь вооруженных формирований Андра­ника еще более осложнило ситуацию.

В газете «Азербайджан» от 17 мая 1919 года читаем: «Воинские части Араратской Республики перешли в наступ­ление против мирного населения Ени Баязидского уезда Гейчинского района. Цель – освободить от мусульман восточ­ную и северную области Гейчи.

 В настоящее время 22 селения сожжено, разграблено, а 60.000 людей убиты. Такое жестокое обращение армянско­го правительства с гражданами-мусульманами приводит че­ловека в ужас. Солдаты и офицеры армянской армии подвер­гают попавших в плен мусульман бесчеловечным пыткам, убивают молодых, стариков, женщин, детей, а их имущест­во делят между собой…».

Другая цитата из этой же газеты: «Преследуемое ар­мянскими бандами население пряталось в заснеженных горах Гянджинского уезда… Отныне в районе Гейчи нет мусуль­манского населения. В уезде Ени Баязид разрушено 84 му­сульманских сел, из них 24 превращено в руины, тысяча их жителей-азербайджанцев бежали, оставив все свое имуще­ство. Оно досталось армянам: разграбленное имущество оценивается в миллионы, а может, и в миллиарды рублей».

Одним из организаторов массовых убийств мирного на­селения в 1918-1919 годах был Андраник Озанян – нацио­нальный герой Армении.

Кто же он – Андраник Озанян?

Андраник Озанян Тороси родился 25 февраля 1865 го­да в селе Шапин-Гарагисар в Турции. Получил образование в Мушегянской школе. Вначале служил в Турции. За измену военной присяге Андраник был подвергнут наказанию – ему отрезали ухо. За это его прозвали «Одноухим генералом». В 1894-1896 годах Андраник примкнул к армянским мятежни­кам, участвовал в диверсиях в горах Сасуна в составе терро­ристических отрядов. Во время первой Балканской войны в 1912-1913 годах вступил в болгарскую армию, воевал против турок. Ему было присвоено высокое воинское звание. В го­ды Первой мировой войны, уже в составе русской армий, во главе 1-го армянского добровольческого отряда сражался против турецких войск в направлении Салмас-Башгала-Ван.

Один из самых чудовищных армянских мифов – миф об Андранике. Командующий русскими войсками генерал Чернозубов писал о нем:

«…Часть под командованием Андраника учавствовала в боях в Муханджыгыне (Дилмане) 15-28 апреля 1915 года, в результате чего Кавказ был освобожден от противника. В лице Андраника я всегда видел пламенного патриота, борца за свободу Армении и личность, безраздельно любящюю свою родину” (См.: “История армянского народа”,VI том, стр.549).

Подчиненные Андраника всегда пытались выдать этого звероподобного человека за настоящего героя. Этим они как бы оправдывали себя.

Один из сподвижников Андраника был маршал Совет­ского Союза И.Х.Баграмян, который служил рядовым в од­ной из его банд, орудующей в районе Шамахы.

В своих мемуарах он умалчивает о бесчинствах Андра­ника, представляя его читателям героем и патриотом. Армян­ский историк, Цатур Агаян в своих трудах описывает “одно­ухого генерала” “пламенным борцом за свободу народа” и от­водит ему целые страницы в школьных учебниках.

Серо Ханзадян в своем объемном романе “Андраник” (Ереван, “Советакан грог”, 1984), пренебрегая исторически­ми фактами, пытается скрыть истинную сущность палача. И с этой целью он изображает в романе ложные “факты” фи­зического уничтожения армян в Турции – так легче предста­вить разбойника, нарушителя присяги и предателя Андрани­ка освободителем армян.

После поражения русских под Сарыкамышем в 1914 году резко возрасла активность армянских добровольческих отрядов на Кавказе. Одним из них командовал “одноухий ге­нерал”, руки которого по локоть были обагрены кровью мирного населения. “Доблестные дружинники бесчеловечно обращались с турками и курдами, грабили имущество, ров­няли с землей целые населенные пункты. ‘‘Это армяне в 1915-1918 годах под видом мести за смерть соотечествен­ников истребили в восточных областях Турции более 600 тысяч курдов” (Камуран Кюр. “Армянское досье”, Анкара, 1985, стр.260)

В 1917 году Российское верховное главнокомандование присвоило Андранику Озаняну звание генерал – майора. Ин­тересно, что, принадлежа к агрессивному, авантюристическому и крайне националистическому крылу дашнакской пар­тии, “одноухий генерал” был недоволен деятельностью даш­наков в Турции и Закавказье, даже делал попытки порвать с ними связь. В октябре 1917 года в печати появилось заявле­ние генерала Андраника: “Не объясняя причины, сообщаю своим товарищам-дашнакам, что покидаю ряды “Дашнакцютун” (журнал “Армянский вестник”, 1917год. №41-42, стр.23). Причиной этого было недовольство тем, что дашна­ки были, по его мнению, недостаточно агрессивными.

4 июня 1918 года в боях под Эрзурумом турецские войска нанесли сокрушительное поражение армянским доб­ровольческим частям, которые отступили в направлении Сарыкамыш-Карс-Александрополь. Это вынудило дашнакское правительство Армении заключить в Батуме мир с Тур­цией, что вызвало гнев Андраника. Он начал выступать за продолжение войны с Турцией и предпринимать попытки пробраться в Урмию, чтобы объединиться с частями, кото­рые возглавлял английский генерал Денстервиль. По словам народного комиссара по иностранным делам СССР Г.В.Чичерина, турецские войска раньше генерала Денстервиля ок­купировали Урмию и Тебриз, что вынудило Андраника от­казаться от намеченных планов (“Бакинский рабочий”, 14 мая 1924 года).

В июне 1918 года Андраник направляется через Джульфу в Нахчыван, уничтожая на своем пути мирное тюркское население. Только в селе Яйчы было убито 2500 человек, их трупы были сброшены в Араз (“Сообщение Закавказского краевого комитета российской коммунистической партии (большевиков)”,№6-7, июнь-июль 1919 года, Тифлис).

Андраник в своих кровавых акциях умело использовал местное армянское население. Вся молодежь, способная дер­жать в руках оружие, призывалась в вооруженные формиро­вания, а тех, кто отказывался участвовать в преступлениях, ждала жестокая расправа.

В сентябре 1918 года в Сисиане Андраник предал огню мусульманское село Гарагышлаг, а оставшиеся в живых вы­нуждены были спасаться бегством, включая детей и женщин. В другом селе Вагуди 400 человек были согнаны в мечеть и сожжены заживо. Отказавшиеся принять христианство муж­чины села Агуди были забиты насмерть, у женщин отрезали груди. Семеро мужчин и женщин в селе Багирбейли превра­тились в пылающий костер.

28 апреля 1919 года уездный начальник вновь сообща­ет гянджинскому губернатору, что “кровожадный генерал – разбойник от Гакарая до Араза, от Минкенда до Базарчая и Нахчывана свершает бесчеловечные преступления”. (Там же, лист 32).

В Зангезурском уезде бандитские формирования Анд­раника разграбили и предали огню 115 населенных пунктов. При этом было убито 3257 мужчин, 2276 женщин, 2196 де­тей; 1060 мужчин, 794 женщин, 485 детей стали инвалида­ми или получили увечья различной тяжести. Всего в уезде было убито и ранено 10.068 человек. Главной целью Андра­ника было изгнание с захваченных территорий мусульман­ского населения и расселение в этих местах армян, бежав­ших из Турции после подавления очередного мятежа.

Не вызывает сомнения, что в своих преступлениях Ан­драник опирался на поддержку стран Антанты, которые ви­дели в армянах верных союзников в войне против Турции. Английское военное командование в Закавказье знало о пре­ступлениях Андраника. Выступавшие на словах за “мир и бе­зопасность” в регионе представители англо-французской мис­сии взяли своеобразное опекунство над взбесившимися даш­наками.

В одном из своих писем Андраник откровенно призна­ется, что “в основном по настоянию английской миссии вы­нужден оставаться здесь” (газета “Вперед”, 26 февраля 1918 года). Азербайджанское правительство обратилось к прави­тельству Армении с вопросом: действует ли Андраник по ва­шим указаниям или он занимается самодеятельностью? Ар­мяне ответили, что никаких контактов с Андраником не име­ют. Они сами хотят избавиться от него, но не обладают для осуществления цели достаточной военной силой.

Только посланные в сентябре 1918 года части Кавказ­ской исламской армии заставили уйти банды Андраника из Шуши и Зангезура. Но в ноябре 1918 года, после заключения Мудросского соглашения, когда турецкие войска покинули Закавказье, банды Андраника вновь активизировались. Толь­ко в Зангезуре тогда было полностью сожжено 30 азербайд­жанских сел.

Об отношении местного армянского населения к пре­ступлениям “одноухого генерала” свидетельствуют следую­щие строки: “великий” покровитель навлек не только про­клятия азербайджанских тюрок, ставших изгоями на своей древней родине. Мы много раз слышали и мольбы армян. Они мечтают о том времени, когда появится правительство, которому удастся изгнать “доблестного генерала” с занятых им территорий” (газета “Наш путь”, 17 января 1919 года). В одном из писем Андраник признается, что местное ар­мянское население “равнодушно, недоброжелательно, иной раз враждебно относится к его отряду”. Он пишет: “Наста­ли очень трудные времена, когда наш отряд вошел в Кара­бах. В войсках не было дисциплины, солдаты устали и рас­строены …”.

“Одноухий генерал” полностью зависел от государств Антанты. Это подтверждают слова народного комиссара по иностранным делам СССР Г.В.Чичерина: “После Брест-Литовского мира турецкая армия атаковала Батум, Карс, Ардаган, затем другие города и тогда только генерал Назарбеков оказал туркам сопротивление. После того как он сошел с поля, борьбу продолжил агент Антанты Андра­ник. Он старался соединиться с экспедиционным отрядом генерала Денстервиля, потому делал попытки прорваться с Кавказа в Урмию (Южный Азербайджан). Но турецкие войска раньше Денстервиля оккупировали Урмию и Тебриз и вынудили его отступить” (“Бакинский рабочий”, №107, 14 мая 1924 года).

Открытая поддержка англичан Андранику проявилась 11 декабря 1918 года, когда по требованию англо-француз­ской миссии, отряды самообороны азербайджанских кресть­ян покинули занятые позиции и вернулись в свои села. Вос­пользовавшись случаем, Андраник ворвался в беззащитные деревни. Армяне не щадили ни детей, ни женщин, ни стари­ков. 12 декабря многие деревни были преданы огню.

Погромы и убийства продолжались и в начале 1919 го­да. 6 января из Зангезура на имя Гянджинского генерал-губер­натора отправлена телеграмма: “несмотря на прибытие в Горис представителей англо-французской миссии, армяне в уез­де перешли в широкомасштабное наступление. Они выреза­ют население, грабят имущество, разрушают села”. Началь­ник управления Зангезурского уезда Махмудбеков с тревогой пишет губернатору Гянджи 26 января 1919 года: “Как только приступил к выполнению своих обязанностей, получил сооб­щение о том, что несколько сотен армян из отряда Андрани­ка окружили села Киратаг, Бахарлы, Киш, Дашбашлы…Об этом я поставил тотчас в известность представителей британ­ской миссии в Шуше и Горисе, а также парламент Азербай­джанской Республики и министра внутренних дел” (ЦГААР, раздел 894, счет 4, разбота 65, стр. 78-79).

Мусульманское население Шарура обращается к губер­натору Гянджи со следующими словами: “Вооруженные ар­мянские формирования, осуществившие кровавую резню в Гамарли, Садараке, Дсмирчиляре и других селах, теперь на­правляются в нашу сторону. Женщины и дети Шарура спаса­ются бегством. От имени населения просим вас обратиться к великим государствам, прежде всего Англии и Америке. Пусть они положат конец зверствам армян и как можно бы­стрее спасут нас от неминуемой смерти” (“Азербайджан”, ян­варь 1919 года).

Андраник пытался втянуть в свои националистические интриги армянское население Зангезурского уезда, которое мирно жило с азербайджанцами. В листовках, печатавших­ся в армянской типографии, он запрещал оказывать азер­байджанским селам помощь горючим и продовольствием, а непокорным угрожал смертью. В официальном сообщении, опубликованном в издававшейся в Тбилиси газете “Грузия” говорится, что уничтожены населенные пункты в Сисианском районе.

Воспользовавшись революционными событиями февра­ля и октября 1917 года, армяне под флагом большевизма раз­вязали этническую чистку азербайджанского населения в Ба­кинском, Шамахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване.

Мирное население подвергалось неслыханным издева­тельствам. Нариман Нариманов по этому поводу писал: “Это была продуманная до мельчайших деталей кровавая акция против азербайджанцев. Под флагом большевизма армяне подвергают мусульман невиданным притеснениям. Армяне толпами сгоняют мусульман и по дороге в свой штаб расст­реливают и убивают. Дело дошло до того, что расправляются даже с большевиками-мусульманами. Говорят: “Для нас нет разницы – большевик ты или кто. Достаточно того, что ты – мусульманин, другого нам не надо”. Кого хотят убивают, гра­бят, раздевают, уносят имущество”.

Политика геноцида армянского правительства против Азербайджана проходила по следующим этапам: объявление Зангезура и некоторых других исконных азербайджанских областей в 1920 году территорией Армянской ССР, массовое переселение азербайджанцев из Армении в низменные райо­ны Куры и Аракса, развязанный в 1988 году конфликт в На­горном Карабахе, ввод войск в Баку в январе 1990 года, акт массового уничтожения мирного населения в Ходжалах ар­мянской армией при поддержке 366 мотострелкового полка советской армии.

Теймур Ахмедов,

Доктор филологических наук

Журнал «İRS-НАСЛЕДИЕ»

Опубликовано 24 мая 2017, 23:54