Как сложилась жизнь представительниц Азербайджана после участия в телепроекте «Ты супер!» на НТВ

В 2017 году в Москве с большим успехом прошел международный детский конкурс вокалистов «Ты супер!», в котором приняли участие воспитанники детских домов, школ-интернатов и приемных семей. «Ты супер!» — совместный проект российского телеканала НТВ и информационного агентства и радио Sputnik. В числе участников проекта были и представители Азербайджана — 17-летняя Парвана Алджанова из Баку и 12-летняя Хошгедем Мехтиева из Гянджи. Талантливые девочки удивили строгое жюри и телезрителей своими сильными и яркими голосами и запоминающимися выступлениями. Портал «Москва-Баку» решил выяснить, как сложилась жизнь Парваны и Хошгедем после популярного телепроекта, чем теперь девочки занимаются и о чем мечтают сегодня.

Парвана Алджанова

Парвана Алджанова родилась в городе Мингячевир и в совсем юном возрасте осталась без родителей. Ее новым домом стала «Детская деревня SOS — Азербайджан» в Баку.

/upload/iblock/b25/b25495f042ae69ba2f62d12a40a04408.jpg

Петь Парвана начала с раннего детства, участвовала в многочисленных вокальных конкурсах. Девушка является участницей танцевальной группы «Бута» — дипломанта и лауреата республиканских и международных конкурсов. В телепроекте «Ты супер!» Парвана исполнила песни «Мама» и «Твой путь». Начинающую певицу на сцене поддержал в том числе и Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России, певец и композитор Полад Бюльбюль оглы, но, увы, ей не удалось дойти до полуфинала. Тем не менее, Парвану Алджанову пригласили в качестве специального гостя на финальный концерт «Ты супер!», который состоялся в Кремле. На концерте Парвана исполнила знаменитую песню Полада Бюльбюль оглы «Гял эй сехер».

/upload/iblock/26b/26bcb0072f9fa8959ec6b09fa1b666c3.jpg

После завершения конкурса Парвана получила сертификаты на прохождение онлайн-курса русского языка на базе Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и сертификат на обучение в школе вокала победителя конкурса «Евровидение-2012» Эльдара Гасымова «Volume Vocal».

«Телепроект «Ты супер!» научил меня бороться и не сдаваться, — рассказала Парвана. — Я была рада участвовать в этом конкурсе. Познакомилась с ребятами из других стран, показала себя как певица. Конечно, после шоу у меня были большие надежды на будущее. Они пока не сбылись, но я все равно не отчаиваюсь», — признается юная исполнительница.

Недавно Парване исполнилось 18 лет. Она закончила Бакинский гуманитарный колледж по специальности «Библиотечное дело». «Нахожусь в поиске работы… Да, мне очень хочется петь и заниматься музыкой, но сегодня, прежде всего, я должна думать о будущем и о том, что мне придется начинать взрослую жизнь, нести ответственность за себя», — говорит Парвана. В промежутках между поисками работы девушка продолжает петь для друзей и воспитателей и мечтает о большой сцене.

Хошгедем Мехтиева

Другой представительнице Азербайджана, принявшей участие в телепроекте «Ты супер!», Хошгедем Мехтиевой, тринадцать лет. Она родилась на севере России — в Сургуте. После того, как девочка осталась без родителей, ее, а также трех ее сестер и брата определили в интернат в Балакенском районе Азербайджана, а затем перевели на попечительство «Детской деревни SOS» в Гяндже.

/upload/iblock/4af/4af577d256e55d618b635074814dbce4.jpg

На конкурсе «Ты супер!» Хошгедем выступила с песнями «Облака» и «Позови меня с собой», но тоже не смогла выйти в полуфинал. Тем не менее, девочка не унывает и продолжает мечтать о сцене. Сегодня Хошгедем учится в 9-м классе гянджинской школы N 10.

/upload/iblock/e7d/e7daa89154723b7a9163ee96fcddfc7a.jpg

«Моя жизнь после телепроекта «Ты супер!» круто изменилась. Я начала профессионально заниматься вокалом и игрой на фортепиано. У меня появилась надежда, что моя мечта о большой сцене однажды станет реальностью. А еще во время конкурса я успела подружиться со многими ребятами из России, Грузии, Молдовы, Украины», — рассказала Хошгедем.

Сразу после участия в конкурсе «Ты супер!» девочка начала обучение в гяджинской школе искусств. «Когда я вырасту, обязательно стану певицей. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы моя мечта осуществилась. А там, кто знает… Если повезет, приму участие в национальном отборе международного конкурса «Евровидение», представлю Азербайджан на мировой сцене и привезу победу своей родине», — делится мечтами Хошгедем.

А пока девочка усердно занимается музыкой, пишет стихи и участвует в школьных концертах. А еще она любит кататься на роликах и делать подругам необычные креативные прически. Хошгедем даже записалась на курсы стилистов, организованные при «Детской деревне SOS». «Самое главное, что я вынесла из проекта «Ты супер!», — это ни при каких обстоятельствах не сдаваться и не терять веру в себя. Я научилась быть стойкой и сильной, поняла, что нужно радоваться каждому дню», — признается Хошгедем.

Опубликовано 10 января 2018, 2:03