Галина Ниязова: «Активизация РФ по Карабаху вызвана агрессией Армении к мирным азербайджанцам»

Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается одной из нерешенных проблем региональной повестки стран-посредников МГ ОБСЕ. При этом международные посредники с российской и американской стороны заявляют о том, что многолетняя проблема находится в центре внимания стран-участников МГ ОБСЕ, и призывают решить проблему на основе взаимных компромиссов в плоскости мирного урегулирования. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Нагорному Карабаху работают над подготовкой очередной встречи глав Азербайджана и Армении.

«Сейчас сопредседатели работают над подготовкой очередного саммита по нагорно-карабахскому урегулированию, с этой целью в июле этого года они провели переговоры в Брюсселе с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, — сказала она, отметив, что они будут продолжены на полях очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке во второй половине сентября, по их итогам будет сделано соответствующее заявление.

«Со своей стороны делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию, создать условия для продолжения переговорного процесса, направленного на достижение урегулирования», — уточнила дипломат, отметив, что Россия всегда поддерживала мероприятия, направленные на разрядку напряженности в зоне Нагорного Карабаха.

Мария Захарова напомнила, что необходимость принятия шагов в этом направлении неоднократно и однозначно была подчеркнута в 2016 году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, и что реализация предложенных посредниками мер зависит от воли сторон конфликта.

Отметим, что в своем недавнем заявлении американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд выразил надежду, что в ближайшее время в направлении урегулирования конфликта будут предприняты определенные шаги.

По словам Хогланда, основой урегулирования является поиск компромиссов, которые демилитаризируют ситуацию и принесут народам региона мир, благоденствие и безопасность.

«Вокруг этой задачи США продолжают работать с Россией, несмотря на обострившиеся отношения двух стран. В нашей работе друг с другом ничего не изменилось, отношения в кругу сопредседателей не изменились. Политики могут сталкиваться между собой, но мы намерены продолжать работу», — заявил американский сопредседатель.

Российский эксперт, кандидат политических наук, старший преподаватель СПбГУ (Санкт-Петербург) Галина Ниязова в беседе с Day.Аz высказала свою точку зрения относительно перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности по итогам предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении, а также деятельности МГ ОБСЕ.

По ее словам, Россия проявляет гораздо больше внимания вопросу урегулирования карабахского конфликта, особенно в последнее время, и не исключено, что оно вызвано агрессией армянской стороны на этот раз уже в адрес мирных жителей Азербайджана, а также реакцией азербайджанцев по всему миру на этот факт, и быстрому распространению информации о трагедии в социальных сетях.

«На данный момент не вызывает сомнений, что именно Армения затягивает переговоры и разрешение конфликта. Азербайджан более подготовлен к любому изменению текущего положения — будь то мирное разрешение или вооруженное противостояние: сейчас на это хватит собственных ресурсов. Более того, на международной арене Азербайджан поддержат, государство не останется в изоляции и одиночестве. Очевидно, что конфликт необходимо сдвинуть с мёртвой точки. Важно, чтобы это стало так же очевидно для российской стороны. О подвижках в этом вопросе свидетельствует заявление спецпредставителя МИДа России Марии Захаровой, которая отнесла нагорно-карабахский вопрос к приоритетам внешней политики РФ. Будем надеяться, что это заявление свидетельствует о желании России урегулировать конфликт и способствовать развитию региона», — сказала российский аналитик.

Что касается деятельности МГ ОБСЕ, по оценкам Г. Ниязовой, Минская группа ОБСЕ, взяв на себя роль посредника и настаивая на мирном урегулировании конфликта, не проводит расследований и не ищет виновников.

Российский аналитик считает, что представительство России в МГ и очевидная смена позиции РФ на более активную и заинтересованную может способствовать разрешению конфликта.

Опубликовано 19 августа 2017, 16:00