ГАЛААЛТЫ – курорт под скалой

Любая страна, в особенности, такая, как Азербайджан, непременно должна развивать туризм, ибо страна богата живописными местами, ресурсами, отличными курортами, которые ничем не уступают курортам Европы и остального мира. В последнее время в Азербайджане было создано много замечательных отелей. В одном только лыжном центре «Шахдаг функционирует 6 отелей. Второй лыжный курорт и несколько добротных отелей построены и в Габале. За короткий срок первоклассные отели были построены в Губе «Rixos», Шамахе, Нафталане, Галаалты, а также в южной зоне.

«Санаторий Галаалты» — новый, уникальный по архитектурному стилю и формату отдыха, лечебно-рекреационный курортный комплекс, выделяющийся среди прочих отелей и санаториев Азербайджана современностью и комфортом. Он расположен в поселении Шабран, в 120-ти километрах от Баку. В Галаалты царит особая, неповторимая атмосфера покоя и умиротворения. Расположение комплекса поистине уникально — он построен прямо в чаще горного леса под скалой, на которой гордо высятся останки некогда величественной и неприступной древней крепости Чираг-гала (азерб. — башня-светильник), возведенной в IV-VI веках на высоте 1232 метра над уровнем моря. Расположение крепости позволяло обозревать большую территорию и предупреждать об угрозе с помощью огней, отчего она и получила свое нынешнее название.

Галаалты — самобытный и чрезвычайно привлекательный бальнеологический курорт Азербайджана. Он раскинулся в живописном предгорье Большого Кавказа на высоте 1000 метров над уровнем моря. Это место особой природной красоты с кристально чистым воздухом, расположен среди очаровательных лесистых склонов на берегу Каспийского моря. Тут горный воздух сливается с морским воздухом и образуется климат с низкой влажностью, что дает людям ощущать себя комфортно. Ультрасовременный центр Галаалты объединил в себе достижения цивилизации и уникальную силу целебной воды, бьющей из недр земли Азербайджана.

О лечебных свойствах минеральной воды «НафтСу» было известно давно – первые упоминания в литературе о ее целебном эффекте относятся к 1578 г. Одно название говорит о многом – это единственная в мире лечебная вода с повышенным содержанием органических веществ нефтяного происхождения. В 20-ти километрах от районного центра Шабран, выше села Галаалты, в одном из живописных краев в предгорных лесах в 1969 году был найден новый источник минеральной воды. После этого было обнаружено еще 7 источников в лесу. Местные поселенцы называют эту воду«НафтСу» что в переводе означает Нефтесодержащая  Вода. «НафтСу» отличается сильным запахом и особым вкусом. «НафтСу» этого месторождения значительно богаче органическими веществами, что является определяющим показателем лечебных свойств воды данного региона. Воду Галаалты можно пить только непосредственно из источника, так как вода не подлежит хранению и транспортировке (именно из-за наличия летучих органических веществ).   Маломинерализованные воды Галаалты содержат органические вещества от 15 до 25 мг/л. Сюда входят эфирорастворимые органические соединения типа фенолов, содержащие углеводороды, летучие органические кислоты, гумусовые вещества и др. В небольших количествах в воде присутствуют углекислоты, сероводород, хлор, натрий, калий, железо, медь. Для вод Галаалты наиболее специфичным являются углеводородоокисляющие, дисульфурирующие и тионовые  микроорганизмы, которые оказывают влияние на качественный и количественный состав органических веществ.

Лечебная вода “Галаалты” обладает уникальным природным комплексом органических веществ, что делает её единственной лечебной минеральной водой в мире, получившей признание врачей-урологов множества стран. Она нормализует обмен веществ в организме, а также оказывает ощелачивающее действие на кровь и мочу, уменьшает образование мочевой кислоты и способствует её удалению из организма, уменьшает кислотность желудочного сока, понижает проницаемость клеточных мембран, снижает кровоточивость, оказывает противовоспалительное действие, повышает диурез, удаляет излишки жидкости из организма.

Наиболее эффективна эта вода при лечении мочекаменной болезни в различных формах, гастроэнтерологических и других заболеваний. В коридоре лечебницы можно видеть вывешенный на стене стенд с десятками пробирок, в которых собраны соли и камни, выпавшие из почек и поджелудочной железы пациентов, благодаря воздействию этой невероятной силы воды. А благодаря иммунологическому действию, вода возобновляет защитные силы организма, способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, выведению продуктов обмена и токсических веществ, тем самым предупреждая раннее старение организма.

Комплекс для лечения и отдыха «Qalaaltı Hotel & SPA» занимает присущее ему место в секторе лечебного туризма нашей страны и вносит важный вклад в развитие туристической инфраструктуры, и, особенно, лечебного туризма в Азербайджане.

Есть в стране и другие курортные места, к примеру, несколько лет назад в Нахчыване, рядом с пещерой «Дуздаг» был построен замечательный отель. В этих пещерах также проделана большая работа.

В комплексе «Галаалты» проводится лечение заболеваний почек, желчного пузыря, в Нафталане – ревматизма, суставов, в Дуздаге – легких. Такое разнообразие превращает Азербайджан в туристический центр мирового уровня.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, принимая участие в открытии современного комплекса «Qalaaltı Hotel & SPA», сказал: «Вода «Галаалты» очень знаменита, обладает уникальными свойствами. Курорт «Галаалты» был создан в 1970-е годы, когда тысячи людей ежегодно приезжали сюда из различных уголков Советского Союза, лечились, отдыхали. Теперь же «Галаалты» начнет функционировать как международный центр для лечения и отдыха мирового уровня, отвечающий самым высоким стандартам. Особенность здесь заключается в том, что бьющая из-под земли замечательная вода окажет позитивное воздействие на здоровье. Уверен, что комплекс «Галаалты» достигнет самого высокого уровня развития, так как здесь есть прекрасные возможности для лечения и отдыха».

Аналитическая группа «Azerbaijan Realities» специально для AzRu.org

Опубликовано 8 сентября 2017, 17:44