экЭкономическое сотрудничество России и Азербайджана в области виноделия и туризма обсудили в Баку

23 мая 2017 года Черноморским Форумом Виноделия совместно с Ассоциацией производителей и экспортеров вина Азербайджана на площадке Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана AzPromo был проведен круглый стол «Винный шелковый путь: экономическое сотрудничество России и Азербайджана в области виноделия и туризма». Круглый стол прошел в рамках бизнес-миссии ЧФВ в Азербайджане в преддверии IV Черноморского Форума Виноделия, который пройдет в Москве 30 июня — 1 июля 2017 г, передаетAzRu.org со ссылкой на Vesti.Az.

Открыл мероприятие президент AzPromo Руфат Маммадов. Деятельность  возглавляемого им Фонда направлена на диверсификацию экономического развития Азербайджана и, соответственно, на поощрение секторов экономики вне энергетического сектора. Господин Маммадов отметил, что в последние годы в стране были модернизированы все старые предприятия и построено 10 новых винзаводов. AzPromo активно поддерживает усилия азербайджанских производителей по увеличению экспорта винодельческой продукции, считая важным участие в ЧФВ, как единственном профильном международном мероприятии, проводимом в Москве и нацеленном на промоушн винодельческой продукции на российский и евразийском рынках.

Председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана Эльчин Мадатов сказал в своем выступлении, что 85% всего экспорта азербайджанских винодельческих компаний идет в Россию, и виноделы Азербайджанской Республики продолжают возлагать большие надежды на российский рынок. Как отметил господин Мадатов, Азербайджан был в советское время номером 1 по производству столового и технического винограда. Общий объем производства достигал 2 млрд кг винограда в год. Азербайджан надеется, хотя бы частично восстановить свою значимость как поставщика вин и винограда для рынков России и Евразийского Союза.

Председатель правления Черноморского Форума Виноделия Виталий Меркушев отметил, что в России, как и в Азербайджане, отношение к вину постепенно меняется. Но на этом рынке в условиях избыточного предложения вина (так назывемого “wine lake”) существует жесточайшая международная конкуренция, которая в последние декады привела к резкому падению продаж из стран черноморского региона. «Но мы прекрасно понимаем, что наш потребитель должен получить качественный продукт, и для этого мы должны диверсифицировать ввоз вина», — сказал он. Господин Меркушев отметил, что два с половиной миллиона азербайджанцев живут в России, логически можно предположить, что доля азербайджанского вина, при очевидном росте его качества, на российском рынке, да и в принципе на рынке всего Евразийского Союза должна увеличиваться.

В круглом столе приняли участие профильные эксперты и журналисты ведущих Азербайджанских и Российских СМИ, торговый представитель России в Азербайджане, представители Посольства РФ в Азербайджане, Министерств экономики, туризма и сельского хозяйства Азербайджана.

Мероприятие прошло в рамках Бизнес-миссии Черноморского Форума Виноделия в Азербайджане «Винный «Шелковый Путь». Участники проекта побывали на ведущих винодельческих предприятиях страны. Поездка, проходившая с 21 по 23 мая, состоялась при поддержке Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана, членами которой являются 22 крупнейших предприятия винодельческой отрасли страны. Бизнес-миссия в Азербайджан приурочена к старту нового глобального проекта «Один пояс — один путь», в котором наши страны будут принимать активное участие.

Опубликовано 24 мая 2017, 23:59