Эдгард Запашный: «Азербайджан производил на меня очень хорошее впечатление еще с детства» (ИНТЕРВЬЮ)

Директор Большого московского цирка, народный артист России рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева о том, как прошли гастроли сверхпопулярного шоу UFO в Баку и о том, что он больше всего ценит в Азербайджане.

— В прошлом году вы привозили в Баку шоу UFO. Учитывая историю, которая Вас связывает с городом, выбор места для гастролей был чем-то личным?

— Да, Азербайджан производил на меня очень хорошее впечатление, начиная еще с детства. Мы там даже с братом в школу ходили во втором классе, пока наш папа, Вальтер Запашный выступал. И когда планировались гастроли в Азербайджан, то как-то мы всегда с воодушевлением это принимали. А последний раз я там был во время съемок фильма Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!». Это было несколько лет назад, и я в буквальном смысле был очарован Азербайджаном. Я провел несколько дней в самом Баку, побывал в горах… То, что это очень красивая страна, я знал опять же со своего детства, но времена меняются. Мне было интересно отношение к русскоговорящему населению, социальное развитие страны – и здесь я был приятно удивлен. Вот, поэтому мы решили проводить гастроли в Баку.

— У вас огромный опыт гастролей по всему миру, как вы можете в этом плане оценить уровень организации встречи вашего цирка в Баку?

— Шоу UFO, с которым мы гастролировали в Азербайджане, за последние два года с успехом проходило не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Латвии, Эстонии, Финляндии, Дубае – сравнить действительно есть с чем. И, несмотря на то, что наши азербайджанские партнеры не имели до этого опыта работы с цирком такого формата, гастроли прошли на очень высоком уровне. Коллектив доволен, организаторы, мне кажется, тоже. Мы сделали два шоу, хотя изначально планировали одно.

— У вашего цирка очень насыщенный репертуар, почему в Баку было решено вести именно программу UFO?

— Перевезти большое дорогостоящее цирковое шоу из Москвы в Баку – это не только серьезные финансовые затраты, но еще и множество организационных вопросов. Различные форс-мажоры, малейшие нестыковки могли бы серьезно сказаться на наших артистах-животных, поэтому на первый раз мы решили привезти сюда шоу без них.

— Как вас встретил азербайджанский зритель?

— В конце нашего шоу в Баку народ хлопал стоя и не уходил из зрительного зала… Местные жители подходили и говорили: «Мы давно такого не видели!» Это, наверное, значит, что мы все-таки смогли растопить сердца. Мы смогли быть конкурентоспособными. При том, что Баку не обделяет себя гастролями мировых звезд, и народ по-хорошему избалован. Когда публика избалована, ее трудно удивить, трудно покорить. В Баку теплый, очень благодарный зритель. Здесь очень активно пользуются социальными сетями, оставляют свои отзывы. Мы сейчас за ними очень внимательно следим, проводим работу над ошибками, обязательно учитываем мнение зрителя…

— Вы говорили о том, что очарованы Баку. Есть ли какие-то особо для Вас важные знаковые места в городе?

— Во-первых, есть много мест, связанных непосредственно с фильмом «Не бойся, я с тобой!» Во-вторых, мне очень нравится, как сейчас отремонтировали центр города – вот эти высотки знаменитые, набережная, всё-всё-всё. Ну и, конечно, исторические места – их много, можно перечислять их десятками. Азербайджан свято хранит свою историю, очень сильно заботится о культурном наследии – это в пример многим другим странам, которые регулярно каждые 20-30 лет собственные памятники сносят, ставят новые и опять что-то меняют. В Баку такого, слава Богу, не происходит!

— Планируете ли вы еще раз посетить Азербайджан с гастролями и все-таки показать номера с животными?

— У меня большое количество друзей-азербайджанцев, живущих и в Москве, и непосредственно в самом Баку, и мне хотелось бы как можно больше и чаще их видеть. И, конечно, хотелось бы, чтобы азербайджанские зрители стали добрыми друзьями нашего цирка.

Trend Life

Опубликовано 27 января 2018, 17:47