Биннат Буниатов: «Азербайджанское землячество РУДН — маленький островок Азербайджана» (ИНТЕРВЬЮ)

Значительное число российских вузов имеют собственные азербайджанские землячества. Для того, чтобы понять, как действуют такие вузовские сообщества и помогают ли они молодым азербайджанцам адаптироваться вдали от Родины, корреспондент «Москва-Баку» пообщался с председателем азербайджанского землячества Dostluq («Дружба») самого многонационального вуза Москвы Российского университета дружбы народов Биннатом Буниатовым.

/upload/iblock/df7/df757539e5771344acac91b23607c1ff.jpg

-Биннат, расскажите об азербайджанском землячестве в РУДН.

-В Российском университете дружбы народов получают образование представители 300 национальностей и 156 стран, поэтому у нашего вуза землячества очень активны. Азербайджанское землячество входит в сектор стран СНГ.

Существует наше землячество уже 15 лет, с 2002 года. Первым мероприятием, в котором мы приняли участие, стал фестиваль «Юго-Запад», который ежегодно проводится в РУДН в мае.

В РУДН обучается 1500 азербайджанцев – это ребята, приехавшие из Азербайджана, а также юноши и девушки с азербайджанскими корнями из самых разных стран мира. Каждый студент РУДН азербайджанского происхождения или гражданин Азербайджана автоматически становится членом землячества.

-Землячество финансируется кем-то?

-Землячество живет за счет добровольных взносов самих студентов. Крупных затрат у нас обычно нет, расходы идут в основном на такие вещи, как приобретение продуктов для дней национальной кухни и специального оборудования. К примеру, на проведение одной выставки у нас уходит приблизительно 25-30 тысяч рублей.

-Помогают ли землячеству какие-то организации, фонды?

-Мы взаимодействуем на постоянной основе с Госдумой и Советом Федерации РФ. Наши студенты неоднократно посещали эти учреждения, принимали участие в проводимых ими мероприятиях и сумели хорошо себя зарекомендовать. Мы также сотрудничаем с учреждениями культуры и фондами, благодаря чему в прошлом году представители азербайджанского сообщества РУДН смогли посетить около 10 известнейших московских музеев совершенно бесплатно.

-Назовите основные направления деятельности азербайджанского землячества?

Мы регулярно организовываем круглые столы, конференции, выставки, посвященные тем или иным аспектам жизни Азербайджана.

Например, в сентябре мы провели три выставки, посвящённые национальной азербайджанской кухне. Блюда для таких мероприятий готовят наши девушки, входящие в Женский комитет при землячестве. Для организации Дня национальной кухни Азербайджана предусмотрен список традиционных азербайджанских блюд, которые обязательно должны быть представлены на выставке. По моему опыту могу сказать, что студенты РУДН каждый год с особым нетерпением ждут проведения именно этого мероприятия. Стоит нам выставить для ребят приготовленные кутабы с сумахом и пахлаву – они испаряются буквально в одно мгновение!

/upload/iblock/e95/e95468bbdbac80fe2a54a77680528f96.jpg
/upload/iblock/826/8265d27266a8aef6fc181fd01ef86eca.jpg

В октябре же руководство университета выделило нам целую неделю для проведения мероприятий, посвященных азербайджанской культуре. За это время мы провели ряд конференций, круглых столов и семинаров, представили экспозицию из азербайджанских предметов быта, музыкальных инструментов и украшений. В честь окончания недели был дан концерт, посетители которого смогли насладиться феерическими азербайджанскими танцами, а также восхитительной традиционной музыкой и поэзией Азербайджана. При этом отмечу, что посетить мероприятия землячества может любой желающий, даже если он не учится в нашем вузе.

/upload/iblock/442/44241b6087c991e30b8b65324aa0b52c.jpg
/upload/iblock/937/937a6d66a0199962b7175b355ef025c1.jpg

Самой значимой инициативой азербайджанского землячества, реализованной в последнее время, стало открытие в РУДН в апреле прошлого года бесплатных курсов по азербайджанскому языку, истории Азербайджана. Также любой желающий, не только студент РУДН, может записаться к нам на бесплатные курсы английского и арабского языков. Сейчас эти курсы весьма успешно функционируют и привлекают значительное число желающих получить новые знания. Что самое интересное, сейчас на курсах учатся в основном русские студенты, большинство азербайджанских ребят, изначально записавшихся на курсы, быстро их оставили. Видимо, решили, что всё и так знают (смеется).

Приятно отметить, что в целом русские ребята проявляют особый интерес к деятельности азербайджанского землячества, что мы, азербайджанские студенты, конечно, очень ценим.

Азербайджанское землячество помогает ребятам почувствовать себя как дома. Мы стараемся сделать все для того, чтобы им было проще адаптироваться к московской среде. А азербайджанское землячество для них становится таким маленьким островком Азербайджана, находясь в котором они чувствуют себя комфортно.

-Часто бываете на Родине?

 Какому азербайджанцу не хочется побывать на Родине. Уже семь лет не был в Баку, и мне очень хотелось бы съездить на Родину, но считаю нужным сначала прочно встать на ноги. Как это принято на Востоке, в частности у нас в Азербайджане, не полагается посещать родственников без подарков. А родственников у меня там очень много — одних только племянников и племянниц 30 человек, и для каждого из них нужно привезти, как минимум, один подарок. Так что в итоге перед поездкой нужно собрать чемодан подарков, к чему я пока финансово не готов (смеётся). Но я очень скучаю по родному Азербайджану…

Опубликовано 26 декабря 2017, 16:47