«Бессмертный полк» Азербайджана — впервые в Нижнем Новгороде (ФОТОЛЕНТА)

Активисты Нижегородского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (НРО ВАК), Общества азербайджанских женщин «Мехрибан» и представительства Азербайджанского молодежного объединения (АМОР) в Нижнем Новгороде приняли участие в акции «Бессмертный полк», ставшей по традиции неотъемлемой частью празднования Дня Великой Победы, сообщает AzRu.org.

Построение колонны началось на Верхневолжской набережной, откуда она стройными рядами отправилась на площадь Минина и Пожарского вслед за парадом Победы по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и до Зеленского съезда. Далее колонна прошла на площадь Народного единства и проследовала до Нижневолжской набережной. Завершилось шествие у катера «Герой» – у подножия знаменитой Чкаловской лестницы.

В интервью представителям СМИ председатель НРО ВАК Азад Самедов и исполнительный директор организации, координатор АМОР Роман Агаев подчеркнули, что Азербайджан свято чтит память героев, павших за свободу нашей общей Родины и отмечает этот великий и священный праздник всенародно и на высочайшем государственном уровне. «С фронтов войны не вернулась почти половина из отправившихся на фронт 700 тысяч азербайджанцев. Именно наша республика стала одной из ключевых, обеспечивших 85% топлива и горюче-смазочных материалов. Бакинская нефть стала одним из основных факторов в победе над фашизмом. Достаточно отметить, что четыре из пяти самолетов, пяти танков, пяти автомобилей работали на Бакинском бензине. Вторая мировая война вновь доказала героизм, мужество и самоотверженность азербайджанского народа. Около 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза, 30 -награждены орденом «Слава». 170 тысяч солдат и офицеров Азербайджана награждены различными орденами и медалями СССР. Мы – азербайджанцы – гордимся своими героями», — отметили представители НРО ВАК.

Активные представители азербайджанской общины несли в руках портреты тех, кто вписал свои имена в летопись победы над фашизмом, в славную историю азербайджанского народа, среди которых дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Аслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мехти Гусейнзаде, Самед Абдуллаев, Мусеиб Аллахвердиев, Мирза Джабиев, Мирза Велиев, Аваз Вердиев, Магеррам Дадашев, Агаширин Джафаров, Мамед Магеррамов, Гафур Мамедов, Бекир Мустафаев, Алиф Пириев, Юсиф Садыхов, Идрис Сулейманов и др.

Завершилось шествие исполнением песен военных лет у катера «Герой» и совместным фотографированием на Чкаловской лестнице.

Несмотря на дождь и густой туман, акция «Бессмертный полк» обновила свой прошлогодний рекорд по количеству участников – в нынешней акции приняли участие 20 тысяч человек.

А всего в Нижегородской области к акции «Бессмертный полк» в этом году присоединились 115 тысяч человек.

Роман АГАЕВ

Фото: Назим Дервиш

Опубликовано 10 мая 2017, 12:46