Азербайджанский Джыртдан — на московской сцене!

День азербайджанской культуры пройдет в субботу, 3 февраля, во Дворце пионеров на Воробьевых горах в рамках московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва».

Для юных гостей праздника организаторы готовят музыкальный приключенческий детский спектакль по мотивам азербайджанского народного фольклора «Приключения Джыртдана», передает azj.rus4all.ru.

«В спектакле участвуют три танцевальных коллектива, а также девять профессиональных певцов и певиц. Кроме того, в представлении принимают участие 35 детей», — пишут организаторы.

Сказка расскажет о мальчике по имени Джыртдан, что переводится как «маленький», и двух отважных девочках, Маше и Красной Шапочке, из сказок «Маша и медведь» и «Красная Шапочка». Находясь в лесу среди диких и коварных зверей, герои преодолевают страх и благополучно минуют опасности. Друзья помогают друг другу, находят общий язык, вместе проходят через трудности.

«А в конце приключения они понимают, что только дружба и общие интересы помогают им решать любые проблемы и побеждать», — говорится в сообщении организаторов.

Герои постановки будут не только петь и танцевать, но и активно приглашать принять участие в спектакле зрителей, благодаря их подсказкам спастись от страшных лесных зверей.

«Главным сюрпризом спектакля станет появление на сцене настоящих овец! После представления зрители смогут сфотографироваться и поиграть с ними», — сообщили организаторы.

Мероприятие организует Московская региональная национально-культурная автономия азербайджанцев при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и департамента образования столицы.

«Фестиваль «Мой дом — Москва» — уникальная возможность показать жителям столицы культурное богатство народов, населяющих наш огромный город. День азербайджанской культуры станет первым праздником в рамках этого проекта в 2018 году и познакомит маленьких москвичей и их родителей с уникальными традициями, обычаями и преданиями Азербайджана. Уверен, нас всех ждет удивительное событие!» — заявил глава департамента нацполитики столицы Виталий Сучков.

Официальное открытие Дня азербайджанской культуры состоится в 14.00.

Опубликовано 31 января 2018, 18:56