Азербайджанская община Мурманска приняла участие в фестивале «Праздник дружбы»

В Мурманске, во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова, состоялся областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы», сообщает AzRu.org со ссылкой на fnkaa.ru.

Фестиваль проводился как многожанровый праздник культур народов, проживающих на территории Мурманской области, под девизом «Единство — через культуру» и был посвящен 80-летию со дня образования Мурманской области.  В праздничном мероприятии  принимали участие 190 представителей национально-культурных центров и общественных организаций, творческих коллективов и образовательных учреждений региона, в том числе руководители и активисты Местной общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия Мурманской области «Азербайджан» (МООАНКА).

В рамках фестиваля проходила выставка, на которой демонстрировались предметы национального быта и изделия декоративно-прикладного творчества разных культур, а также концертная программа. Азербайджанская община города подготовила красочный стенд, посвященный исторической родине — Азербайджану, ее культуре, традициям, истории, представила яркие национальные костюмы, а также показала танцевальный номер «Сары Гелин» в исполнении Эмилии Исмаиловой, приведший всех гостей в восторг. 

Люди разных национальностей, уроженцы разных краёв здесь, на Севере, привыкали делиться с другими всем, что имели. В том числе и своими песнями и танцами, своей кухней и добрыми традициями, музыкой своих языков. Потому так богата и широка наша северная душа, что в ней растворено наследие множества народов и культур. Взаимное уважение и дружба, яркое культурное разнообразие и глубокое душевное единство северян – наша величайшая драгоценность, которой мы гордимся и которую бережём, отмечается в СМИ региона.

Глава Мурманской области Марина Ковтун, Председатель МООАНКА Афил Гусейнов, его заместитель Гусейналы Гусейнов и восходящая "звездочка" Эмилия Исмаилова

Глава Мурманской области Марина Ковтун, Председатель МООАНКА Афил Гусейнов, его заместитель Гусейналы Гусейнов и восходящая «звездочка» Эмилия Исмаилова

Фестиваль посетила Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. Она, в частности, поздравила руководителей и активистов МООАНКА с праздником, отметила ее активное участие в фестивале и пожелала успехов в общественной деятельности.

Мероприятие было направлено на укрепление межнациональных отношений, утверждение толерантности и взаимного уважения между народами, приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям народов России через знакомство с национальными традициями.

Опубликовано 31 января 2018, 16:52