Азербайджанская молодежь Красноярска приняла участие в празднованиях Дня Победы (ФОТО)

День Победы в Великой Отечественной войне — это особенный праздник для азербайджанского народа, который, как и другие народы Советского Союза, отдал многое, чтобы приблизить этот великий праздник. 123 азербайджанца стали героями Советского Союза. Имена таких людей, как Ахмедия Джебраилов, Ази Асланов, Зия Буниятов, навсегда вписаны в летопись войны.

Отрадно, что благодаря усилиям активистов отделения АМОР Красноярского края, которые совместно с танцорами Народного азербайджанского ансамбля «Одлар Юрду» принимали участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», жители Красноярска в очередной раз смогли познакомиться со славными сынами Азербайджана, отважно защищавшими Родину в годы Великой Отечественной войны. Это наш долг, и мы гордимся, что можем рассказывать о таких людях на Сибирской земле!

Отметим, что ещё один азербайджанский герой войны живет сейчас в Красноярске! Его зовут Геюш Фарзалиев. Активисты АМОР в этот Великий день навестили нашего ветерана, вручили ему подарки от имени организации и пожелали крепкого здоровья!

Дедушке Геюшу уже 97 лет. Но, несмотря на это, он бодр духом, улыбается и шутит. Он родился в азербайджанском городе Агдам и ещё юношей ушёл на фронт. После войны дедушка Геюш жил в Иркутске, а совсем недавно переехал в Красноярск.

Он каждый раз справлялся о нашем здоровье, делился воспоминаниями об Азербайджане и много улыбался! Дай Бог, чтобы все наши ветераны всегда улыбались и были счастливы!

Камран РУСТАМЗАДЕ / AzRu.org

Опубликовано 10 мая 2017, 1:04