Азербайджан стал главным участником мировой продовольственной выставки WorldFood Moscow

Одна из крупнейших мировых продовольственных выставок WorldFood Moscow в этом году принимает 1 433 компании из 65 стран мира – есть даже Новая Зеландия, — самая далёкая от России страна. Легче назвать государства, которые не приехали – это США и несколько других стран. Из европейских участников можно отметить таких участников как Германия, Италия, Бельгия, страны Балтии. Огромные павильоны представлены Турцией, Ираном, Эмиратами, Индией. Есть производители из Японии, множество из Южной Америки.

Но главным участником – эксклюзивной страной-партнёром – стал в этом году Азербайджан. Обо всех подробностях участия Азербайджана в выставке «Москва-Баку» рассказал вице-президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций «Azpromo» Юсиф Абдуллаев:

— Мы впервые участвуем на выставке «World Food» в Москве. Площадь наших стендов занимает 210 квадратных метров, это маленькая частичка Азербайджана. Здесь можно познакомиться с  национальной кухней, музыкой, посмотреть ковры, можно увидеть народные танцы. Всего на выставку приехали более 30 азербайджанских компаний, которые хотят работать на российском рынке. 

Почти год назад президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о продвижении в мире бренда «Made in Azerbaijan» («Сделано в Азербайджане» — прим. ред.). В указе определены девять механизмов поддержки и поощрения экспорта. Одним из таких механизмов является организация национальных стендов под брендом «Made in Azerbaijan». 

Развитие концептуального бренда «Made in Azerbaijan» за рубежом сегодня – это наш главный приоритет в работе. Надо сказать, что наши усилия в этом направлении приносят хороший результат. Например, по сравнению с прошлым годом аналогичного периода, если говорить о ненефтяном секторе, то экспорт Азербайджана увеличился более чем на 30%.

Для нас в этом году было важно представить новую продукцию, например, азербайджанское мороженое. Понятно, что азербайджанское мороженое пока не очень знают в России, но мы надеемся, что наш продукт придется россиянам и по вкусу, и по душе. Пора расширять экспортную корзину, потому что Российская Федерация для нас главный торговый партнер в ненефтяном секторе.

Опубликовано 13 сентября 2017, 22:48