Азербайджан представлен богатой экспозицией на выставке в Государственной Думе РФ (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Государственной Думе России состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной впервые не региону России, а иностранному государству. Этим государством стал Азербайджан, передает AzRu.org.

С приветственными речами на церемонии открытия выступили председатель ГД РФ Вячеслав Володин, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов, лидеры думских фракций.

Цель выставки, организованной Комитетом ГД РФ по делам СНГ и Фондом Гейдара Алиева и посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой – представить Азербайджан как современное, суверенное, демократическое государство, светскую страну с древней традицией веротерпимости, богатую историей и культурой. Первые поселения на территории современного Азербайджана появились еще до нашей эры, уже тогда здесь мирно уживались представители различных народов и религий, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней зороастрийский храм и албанские церкви.

В экспозиции отражены многовековые связи Азербайджана и России. На протяжении столетий наши страны жили как добрые соседи, и сегодня между Азербайджаном и Россией сохраняются теплые дружеские отношения, развивается взаимовыгодное сотрудничество в политике, экономике и гуманитарной сфере. В Азербайджане действуют русские школы, работает Русский драматический театр, Бакинский славянский университет, филиалы МГУ имени М. В. Ломоносова и МГМУ имени И. М. Сеченова.

Выставка состоит из нескольких частей. На главной стене вывешены старинные ковры, здесь же представлены образцы шебеке. В двух угловых витринах представлена старинная медная посуда. В центральной части зала в витринах-тумбах выставлены традиционные музыкальные инструменты, рядом с ними – манекены в национальной одежде и витрина с платками келагаи. Здесь же установлены видеомониторы, которые позволят гостям ознакомиться с традиционными ремеслами Азербайджана (шебеке, ковроткачество, изготовление медной посуды).

Также посетители смогут познакомиться с историей Азербайджана на специальных стендах и мониторах для демонстрации фото- и видеоматериалов. В этой зоне выставки особо подчеркивается, что азербайджанская история неразрывно связана с российской, в частности, отражен вклад народа и промышленности Азербайджана в победу в Великой Отечественной войне.

Отдельно расположена информационная зона, где представлены сувениры бренда I love Baku, буклеты, брошюры и туристические карты Азербайджана, рассказывающие о наиболее интересных для посещения достопримечательностях страны, о визовой политике, приобретении билетов и организации туров.

Торжественную церемонию открытия выставки посетили официальные лица России и Азербайджана, представители общественности, азербайджанских диаспорских организаций РФ, молодежи. Для учащихся московских средних школ устраиваются экскурсии по экспозициям выставки, рассказывающим о богатом историко-культурном наследии азербайджанского народа и современном Азербайджане.

Выставка продлится в Государственной Думе РФ до 10 февраля.

Опубликовано 7 февраля 2018, 20:07