Азербайджан: национальные виды спорта

«Народ наш, нация наша — это народ, нация физически здоровых людей по генетическим характеристикам. Физическое здоровье и физическая сила в   совокупности со здоровьем духовным — особенность, присущая азербайджанскому народу».

Гейдар Алиев

Спорт в Азербайджане имеет славную историю: национальные виды спорта и игры зародились много веков назад. Основываясь на древние памятники письменности и материальной культуры, произведения изобразительного искусства, художественно-исторических произведениях, фольклор, примеры художественного творчества средних веков, найденных во время археологических раскопок, можно сказать, что в Азербайджане были широко распространены борьба, стрельба, фехтование, метание копья, скачки, «човган», «сюрпапаг», «бахарбенд», «мильойнатма», шахматы и другие спортивные игры. Издревле существующая в стране традиция этих игр, дошла до нынешних времен, сохранившись в разных видах. На национальном и местном уровне всегда были популярны разнообразные традиционные виды спорта и игры: топалдикач , яйликкачиртди, чилинг-агач, гулеш (борьба) и нарды.

Соревнования — «човган», являющиеся командным видом спорта, сформировались в середине первого тысячелетия нашей эры, столетиями были популярны в Азербайджане, Средней Азии, Иране, Турции, Ираке и других соседних странах. Давняя популярность соревнований «човган» в Азербайджане подтверждена фактически. Изображение игры «човган» на посуде, найденной во время археологических раскопок в Орангале, очевидно доказывает факт распространения этой игры в городе Бейлаган в IХ веке.    Из произведения великого Низами «Хосров и Ширин» и легенд эпоса «Деде Горгуд» становится известно, что история «човгана» в Азербайджане уходит в VI-VII вв., а, может, и того глубже.

Фактическим доказательством того, что «човган» — старинная азербайджанская игра, является неоднократное изображение ее на азербайджанских миниатюрах, сведения о правилах ее проведения, имеющиеся в письменных источниках древности.

Човган – одна из самых известных национальных игр. Название «човган» пошло от деревянного инструмента, который используется в игре и похож на хоккейную клюшку. Игроки на лошадях ударяют по мячу човганом, изогнутой на конце деревянной палкой, чтобы забросить мяч в ворота противника.  Игра идет под музыку и длится два часа.

В Азербайджане  наряду с такими науками, как философия, медицина, астрономия, математика, а также с музыкой, литературой, изобразительным искусством, широко был распространен и интеллектуальный вид спорта — шахматы. Во дворцах азербайджанских шахов шахматы были любимым занятием. В ряду шахматистов Азербайджана было немало женщин.

Известная азербайджанская поэтесса Мехсети Гянджеви, жившая в ХII веке, хорошо играла и в шахматы. Запись шахматных партий Мехсети Гянджеви дошла до наших времен. В Азербайджане традиционно продолжалась игра женщин в шахматы. В ХIХ веке французский писатель Александр Дюма, будучи в Азербайджане, играл в шахматы с дочерью Карабахского хана, известной азербайджанской поэтессой Хуршудбану Натаван, и был восхищен ее прекрасной игрой.

Чилинг-агач – популярная детская игра, в которую играют с помощью колышка и биты. Игра похожа на британский крикет и американский бейсбол. Вместо мяча в игре используется маленькая деревянная палка .

Нарды или триктрак – согласно историческим свидетельствам, это самая древняя в истории человечества игра. Принято считать, что нарды появились в Месопотамии в древней Персидской империи.  Игра проходит на деревянных досках или на камнях с пронумерованными игральными костями, изготовленными из кости, камня, дерева или керамики. На протяжении всей своей истории нарды считались игрой царских особ и аристократов. Их популярность среди аристократов Персии, Греции, Рима и Дальнего Востока подтверждается множеством артефактов. Персы называют нарды «тахте нард», что в переводе с персидского означает «битва на дереве». Когда персы захватили Египет, они принесли с собой эту игру, которая получила название «тау». По-гречески нарды называются «тавли», а турки называют их «тавла».

Любовь азербайджанцев к борьбе имеет древнюю и интересную историю. В Азербайджане борьба была издревле распространенным традиционным видом спорта. В легендах и сказках азербайджанского народа, в письменных памятниках старины много говорится о состязаниях борцов. В легендах эпоса «Деде Горгуд», древнем письменном памятнике нашей истории, наряду с борьбой описаны и другие виды единоборств. Отмечается также, что  поединки эти зачастую имели целью просто соревнование, как таковое.  Храбрецы в сказках и легендах силу свою испытывали на львах, быках, верблюдах, боролись друг с другом на кушаках.  Время шло, борьба развивалась, менялось отношение к ней, менялись правила проведения поединков, встречи стали проходить в специальных местах. Впоследствии в Азербайджане состязания по борьбе, этому древнейшему виду спорта, проводились в особых местах, называвшихся зорхана. Зорхана — вид традиционной городской спортивной арены. В переводе с азербайджанского слово «зор» означает «сила», а слово «хана» — «дом», то есть «дом силы». Самые ранние упоминания о зорхане в Баку встречаются у авторов эпохи Сефевидов в XV веке, когда пехлеваны (борцы) пользовались большим уважением. Наряду с должностями государственных служащих, была и должность пехлеванбаши (глава борцов).

В Азербайджане игры на зорхане сопровождались творчеством трио музыкантов, играющих на кяманче, зурне и нагаре. Многие из этих мелодий на долгое время забылись. Однако музыка  народного танца «джанги» до сих пор открывает соревнования национальной борьбы гюлеш, который являлся одним из важнейших средств физического воспитания азербайджанцев. Самое раннее упоминание о гюлеше встречается у поэта Низами Гянджеви еще в XII веке, который прославлял народных борцов — пехлеванов. Силачей в сёлах и городах уважали, так как те могли защитить мирных жителей от нападения чужеземцев. Между борцами регулярные состязания проводились во время перерывов в сельскохозяйственных работах, в дни праздников, таких, как Новруз-байрам.

Азербайджанская борьба сохраняла свою историческую традиционность. Богатыри страны во всех видах борьбы выступали во всех первенствах страны, Европы, мира, Олимпийских Играх и других международных соревнованиях, завоевав своим мастерством признательность любителей спорта.

В начале прошлого столетия Баку, быстро развиваясь, как нефтяной город, стал одним из крупных промышленных мировых центров. В связи с этим в Баку стекались нефтяные специалисты и рабочие из разных стран. Приезжие из-за границы с целью хорошо провести время, стремились к распространению в Азербайджане популярных в их странах видов спорта. В результате в те годы в Баку становятся популярными такие виды спорта как плавание, легкая атлетика, тяжелая атлетика, гимнастика, футбол и многие другие.    Каждая историческая эпоха внесла свой вклад в развитие спорта, который благодаря этому вобрал в себя опыт тысячелетнего прошлого человечества. Современный спорт представляет собой один из существенных факторов гармонического физического и нравственного совершенствования человека.

В дополнение к национальным играм в Азербайджане хорошо развиты другие виды спорта. Азербайджан принимает участие в международных соревнованиях по борьбе, боксу, конным видам спорта, баскетболу, карате, волейболу, плаванию, силовому троеборью, футболу и шахматам.

Азербайджан — государство с богатыми спортивными традициями. У традиций этих тысячелетняя история, путь развития с взлетами и падениями. Сегодня азербайджанский спорт идет к покорению своих самых высоких вершин.

Организация международных спортивных соревнований самого высокого уровня в Азербайджане стало не только традицией, но и доказательством того, что страна находится в центре внимания мировой общественности не только как страна, развивающаяся с социальной и экономической точки зрения, но и как страна, совершенствующаяся в спортивной сфере. Соревнования международного уровня  такие как:  чемпионат мира по боксу, чемпионат мира по футболу среди девушек до 17 лет (FIFA U-17),  первые Европейские Игры «Баку-2015», Всемирная шахматная олимпиада,  соревнования Формулы-1, IV Игры исламской солидарности  способствуют  улучшению отношений между государствами, сближению стран, укреплению дружбы и сотрудничества.

Выход Азербайджана на передовые позиции на международных соревнованиях, превращение Баку в центр проведения важных международных состязаний ещё больше увеличивает славу Азербайджана и оказывает положительное влияние на его международный авторитет.

 Укрепление независимости и государственности, обеспечение надежного будущего во многом зависит от повышения активности населения, основой которого является здоровый образ жизни. Именно эта важная концепция является ведущим направлением развития спорта, определенной великим вождем Гейдаром Алиевым и осуществленной его достойным последователем, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.    Неоценимы заслуги руководителя Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева в прогрессировании и обретении значительных достижений в Олимпийском движении, в развитии физической культуры и спорта — области, играющей значительную роль в деле подготовки физически и духовно здорового поколения, усиления национально-патриотических чувств, признания нашей республики в международном масштабе, повышения ее авторитета.

Аналитическая группа «Azerbaijan Realities» — специально для AzRu.org

Опубликовано 27 мая 2017, 16:43