Алексей Малашенко: «Карабахский конфликт, к сожалению, рискует затянуться надолго» (ИНТЕРВЬЮ)

Учения НАТО, к которым достаточно неожиданно решила присоединиться Армения — союзник России, в то время как Азербайджан от них отказался, встретившись с Россией на Кубке моря и Международных армейских играх, было встречено достаточно жесткими комментариями в адрес Еревана.

Востоковед, сотрудник Центра Карнеги Алексей Малашенко, напротив, полагает, что «ничего экстраординарного в жесте Армении нет», и предлагает относиться к происходящему, как… к рутине и бесконечному дипломатическому преферансу, пишет AzRu.org со ссылкой на «Москва-Баку».

— Алексей Всеволодович, стоит ли рассматривать такое решение со стороны Армении как демарш и проявление явного недовольства отношениями с Россией, ее посреднической роли в нагорно-карабахском противостоянии?

— Вы знаете, я все это понимаю таким образом, что Армения ищет союзников. Повсюду. Карабахский конфликт, к сожалению, рискует затянуться надолго. Поэтому Азербайджан ищет Турцию, Армения – НАТО, хотя, в сущности, Турция и НАТО это одно и то же.

Это бесконечный процесс, он будет продолжаться еще долго. И вокруг него возникнет еще немало спекуляций. Так что жест Армении в данному случае – совершенно естественный жест, как и особенные отношения между Турцией и Азербайджаном. Тут как бы не само НАТО, а поиск поддержки у Европы. Да, идет определенная политическая игра, долгая и с непонятным исходом…

А союз с Россией Армению устраивал, устраивает и будет устраивать. Но, понимаете, в сложившемся положении Армения хочет от России какой-то более определенной позиции. По принципу: «Ты за кого?». Но ответ на «ты за кого?» не прозвучит, это будут какие-то миротворческие усилия…

— И только?

— Ну как же иначе? У России непростая позиция. Потому что, вдумайтесь, Южная Осетия – независима, Абхазия – независима, а Карабах почему в таком случае не признается независимым? Поэтому все прекрасно понимают, что Россия в данном случае никакого однозначного решения предложить не может. Это личное дело двух государств. Может быть, спустя время нагорно-карабахский конфликт как-то и решится, все должно быть самозабыто, как это произошло когда-то с проблемой в отношениях между Вавилоном и Ассирией.

Но сейчас я не вижу решения, устраивающего и ту, и другую сторону, у каждой из которых своя правота.

— Так что же это – сближение с НАТО, или вызов России?

— Ну какой тут может быть вызов России, если в России живет огромная армянская диаспора. Это дипломатический преферанс.

— В это же время Азербайджан отказывается от тех же учений НАТО, и принимает участие и в Кубке моря, и в Международных Армейских играх.

— Это выражение независимой позиции Азербайджана.

Опубликовано 8 августа 2017, 11:36