Актер, режиссер Никита Высоцкий: «Планирую привезти в Баку экспозицию музея «Дом Высоцкого на Таганке»

На Первом канале продолжается показ сериала «Безопасность» — киноленты, посвященной сотрудникам Управления собственной безопасности МВД. Это первая режиссерская работа актера и сценариста Никиты Высоцкого.

Cын Владимира Высоцкого в интервью «Москва-Баку» о желании показать в Баку экспонаты музея «Дом Высоцкого на Таганке», директором которого он является, своем фильме и впечатлениях о праздновании в Азербайджане 200-летия великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

— Никита, вас можно поздравить с режиссерским дебютом. Детективные истории снимать так же интересно, как и смотреть?

— Мне предложили сделать эту работу, я с удовольствием и большим интересом за нее взялся. Сценарист — писатель Андрей Кивинов сделал детективную киноисторию для телевидения по материалам своих книг. Наш фильм про сотрудников отдела службы собственной безопасности. Люди вынуждены ловить своих бывших коллег, работа, как понимаете, очень непростая. Герои сериала переживают разные жизненные и житейские коллизии. Посмотрим, какие будут отклики, надеюсь, зрители картину примут.

— Кино называется «Безопасность». Тема безопасности сейчас в топе. Последнее время снимется много фильмов о работе и буднях различных силовых структур.

— Люди в экстремальных ситуациях – это всегда интересно. С другой стороны, безопасность – такая наша общая мечта о порядке и законности. Мы все мечтаем (даже самые отъявленные экстремалы, любители адреналина и риска — Никита Высоцкий), о личной безопасности, покое для своей семьи, друзей, дала, которым занимаемся.

— Прямые аналогии с культовым фильмом «Место встречи изменить нельзя», в котором блестяще сыграл следователя МУРа ваш отец Владимир Высоцкий. Там ведь тоже о том, что покой граждан охраняем надежными людьми, не жалеющими себя в борьбе с мерзавцами.

— Тема та же, да. В центре фильма люди, которые занимаются соблюдением порядка, они не могут быть выше закона, они должны быть его слугами. Это присутствует и в нашей картине.

— Никита, скажите, Владимир Семенович много выступал с концертами по всему СССР. Бывал ли он в Баку?

— В Баку у него была съемка, это я точно помню. В последний год жизни отец должен был сниматься в картине Михаила Швейцера «Маленькие трагедии». Он приезжал на съемки одного из эпизодов в Баку. Была идея, чтобы он сыграл сразу две роли – Дон Гуана и еще одну. Но по объективным причинам эпизод в картину не вошел.

— Вы приезжали в Азербайджан на празднование 200-летия великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

— 200-летие Лермонтова отмечали в Баку с большим размахом: серьезно, пышно, на государственном уровне. Об этом с восторгом говорили и многие гости, приехавшие на лермонтовские торжества. 
Праздник состоялся по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Мы много разговаривали с Лейлой Алиевой и представителями Фонда. Решили, что подготовим совместную программу, связанную с Владимиром Высоцким. В Азербайджане к нему очень хорошо относятся. Там много людей, которые чтят его память, собирают, коллекционируют связанные с Высоцким вещи. Узнавая меня, они говорили, как любят Высоцкого, интересовались жизнью его друзей.

Мы хотели организовать в Баку лекции, выездную экспозицию нашего музея «Дом Высоцкого на Таганке».

Для тех, кто не очень знаком с нашим музеем, скажу, что это не только культурный, но и научный центр, занимающийся сбором, хранением и изучением материалов, отражающих жизнь и творчество Владимира Семеновича Высоцкого, а также эпоху, в которой он жил.

В будущем мы планируем привезти не просто какие-то артистические артефакты, а провести культурологическую акцию. Я уверен, что это лишь дело времени. 

Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Фото: voxxter.ru
Опубликовано 1 сентября 2017, 14:39