АГРЕССИЯ АРМЕНИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА

Вполне очевидно, что главным препятствием на пути развития Азербайджанской Республики является армяно-азербайджанский конфликт, который возник по причине территориальных притязаний Армянской Республики и завершился крупномасштабной военной агрессией. Поэтому внешняя политика, проводимая государством, направлена именно на восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и сосредоточение особого внимания на устранении тяжелых последствий армянской военной агрессии.
То, что армяно-азербайджанский конфликт имеет глубокие исторические корни, является известной истиной. Этот процесс, основа которого была заложена в начале XIX века переселением армян на оккупированные территории Азербайджана Русской империей, прошел через этапы коварного массового террора против азербайджанцев и кровавого геноцида, произошедшего в 1905-1906 и 1918-1920 годы. Впоследствии путем проведения в советский период этнической чистки против азербайджанцев, проживавших там веками, за счет исконных азербайджанских земель была создана Армянская ССР, являвшаяся предшественником нынешней Армянской Республики, и решением Центрального Исполнительного Комитета Азербайджанской ССР от 7 июля 1923 года в ее составе была образована Нагорно-Карабахская Автономная Область.
С началом запланированного изгнания с конца 1987 года около 250 тысяч азербайджанцев, остававшихся в Армянской ССР, был дан толчок современному этапу армяно-азербайджанского конфликта. А 20 февраля 1988 года на сессии Областного Совета Нагорно-Карабахской Автономной Области армянские депутаты приняли решение «Об обращении к Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР» и 1-го декабря 1989 года было принято до сих пор не отмененное постановление Верховного Совета Армянской ССР «О соединении вновь Армянской ССР и Нагорного Карабаха».
Эти шаги армянских представителей Областного Совета НКАО и Армянской ССР являлись однозначным и грубым нарушением всех правовых рамок, и они не соответствовали ни Конституции СССР, которая существовала во время их принятия, ни каким-либо международным нормам. Эти решения должны быть оценены только лишь как попытки армянской стороны придать агрессии официальный характер с юридической точки зрения. В ответ на этот противозаконный поступок, Азербайджанская Республика, пользуясь своими суверенными правами, 26 ноября 1991 года вполне обоснованно приняла закон «Об упразднении Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской Республики».
Нынешний армяно-азербайджанский конфликт, еще более обострившийся в 1992-1994 гг., приобрел форму крупномасштабной военной агрессии Армянской Республики против Азербайджанской Республики. Оккупация города Ходжалы в ночь с 25-го на 26-ое февраля, как трагедия, отличающаяся особой жестокостью, вошла в список преступлений против человечества ХХ века, там зверски было убито 613 человек, в числе которых были старики, женщины и дети.
Вслед за этим в 1992-1993 гг. вооруженные силы Армении, получавшие поддержку из-за границы, оккупировав часть территорий Азербайджана, изгнали оттуда все азербайджанское население. Сюда входили: Шушинский, Ходжалинский, Лачинский, Кяльбяджарский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский районы, составляющие одну пятую часть территории Азербайджана, большая часть Агдамского района, включая его центр, часть Фюзулинского района, включая его центр и часть Тертерского района, относящуюся к НКАО, с 890 населенными пунктами, расположенными на этой территории.
Таким образом, в результате конфликта около миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев, примерно 20 тысяч человек погибли, 50 тысяч человек были ранены или стали инвалидами, 5 тысяч человек пропали без вести, а Нахчыванская область Азербайджана была взята в блокаду со стороны Армении.
С 12-го мая 1994 года был достигнут режим прекращения огня между сторонами армяно-азербайджанского конфликта.
Эта проблема не оставалась в стороне от внимания мировой общественности, поскольку она решительным образом поднималась Азербайджанской стороной и представляла собой серьезные угрозы для безопасности всего региона. Совет Безопасности ООН в 1993 году принял резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту за номерами 822, 853, 874, 884. Каждая из этих резолюций была принята после каждого очередного этапа армянской агрессии против Азербайджана. Совет Безопасности однозначно защищал суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ Азербайджанской Республики, неоднократно подчеркивал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджанской Республике и выдвигал обстоятельное требование о полном незамедлительном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий и о создании условий для возвращения изгнанного населения в свои родные очаги.
Однако, несмотря на эти требования, Азербайджанские территории не только все еще находятся под оккупацией, там в последнее время, даже вопреки всем существующим юридическим нормам усиливаются разного рода тенденции противозаконной активности. Прежде всего, это связано с заселением приезжих армян. В связи с создавшейся ситуацией, которая вызывает большую обеспокоенность, Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе азербайджанской стороны, приняла решение о включении в дневник 59-ой сессии, проведенной в 2004 году, пункт «О положении на оккупированных территориях Азербайджана» и по этому вопросу были проведены соответствующие обсуждения. И в то же время, на основе обращения азербайджанской стороны, документ, состоящий из фактов, подтверждающих практику заселения на оккупированных Азербайджанских территориях, был распространен как документ ООН.
В 1992 году Совет Министров СБСЕ начал Минский процесс, приняв решение о созыве Минской конференции (ее рабочий формат, фактически, представляется Минской группой), направленной на устранение кризиса мирным путем на основе принципов, обязательств и условий СБСЕ по Нагорно-Карабахскому конфликту. На Будапештском саммите, проведенном в 1994 году, был учрежден институт сопредседательства Минского процесса (с 1997 года он представляется тройкой — США, Россия, Франция). В 1996 году на Лиссабонском саммите действующий председатель организации объявил следующие основные принципы для решения конфликта:
  • » Территориальная целостность Армянской Республики и Азербайджанской Республики;
  • » Юридический статус, определяющийся соглашением, и основывающийся на принципах самоуправления, предоставляющий Нагорному Карабаху самую высокую степень самоуправления в составе Азербайджана;
  • » Гарантия безопасности Нагорному Карабаху и всему его населению, с целью обеспечения выполнения всеми сторонами положения устава, включая взаимные обязательства.
После Лиссабонского саммита в 1997 году переговоры в рамках Минской группы были заморожены и они были заменены поездками сопредседателей в регион. В результате этих поездок со стороны сопредседателей в течение 1997-98 годов были выдвинуты три предложения по решению конфликта. Первым из этих предложений являлось прекращение конфликта и всесторонний проект соглашения, состоящий из соглашений о статусе Нагорного Карабаха. Несмотря на то, что Азербайджан был готов начать конструктивные консультации по содержанию отмеченных документов, Армения решительно отвергла это «пакетное» предложение.
Второе предложение сопредседателей предусматривало поэтапное решение конфликта: сначала освобождаются все оккупированные земли Азербайджана, за исключением территорий НКАО и Лачинского коридора, который соединяет автономию с Арменией, и люди, изгнанные из этих мест, возвращаются в свои родные очаги, а на втором этапе решаются вопросы Лачина и Шуши и принимаются основные принципы статуса Нагорного Карабаха. 10 октября 1997 года в Страсбурге президенты Азербайджана и Армении в своем совместном заявлении подтвердили, что это предложение сопредседателей может служить обнадеживающим основанием для восстановления переговоров. Но в феврале 1998 года Президенту Республики Армения было оказано давление из-за того, что он согласился с этим предложением, и он был вынужден уйти в отставку, был заменен Р.Кочаряном, который занимает более жесткую позицию в этом вопросе, и тем самым данное прежде согласие со стороны Армении было официально устранено.
Третье предложение, которое выдвинули сопредседатели в конце 1998 года, основывалось на «общегосударственной» концепции, предусматривающей создание Нагорного Карабаха, как государства в форме республики и территориальной единицы, имеющее общее государство с Азербайджаном в рамках международных границ Азербайджанской Республики. Азербайджан, ввиду того, что нарушался его суверенитет, отверг это предложение. С тех пор новые предложения не выдвигались. После этого Минский процесс практически был парализован.
С целью придания процессу переговоров дополнительного импульса, начиная с 1999 года, для того, чтобы добиться урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией, были начаты прямые диалоги на уровне президентов, их специальных представителей и министров иностранных дел. В настоящее время достигнуты некоторые обнадеживающие предварительные результаты в определенных вопросах по урегулированию конфликта в результате диалога, который называют «Пражским процессом», проводимым на уровне министров иностранных дел. Достигнутое продвижение было поддержано на собрании министров иностранных дел ОБСЕ, проведенном в Софии в 2004 году и на Совете министров иностранных дел ОБСЕ было принято специальное заявление по этому поводу.
Принципиальная позиция Азербайджанской Республики в процессе переговоров включает в себя восстановление территориальной целостности и недопущение каких либо компромиссов в этом вопросе.
Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта на основе этих справедливых, международных юридических норм и принципов имеет особое значение с точки зрения будущего Южного Кавказа, потому что, только при выполнении этого главного условия можно открыть путь к выгодному региональному сотрудничеству и многосторонним перспективным возможностям региона.
Опубликовано 16 апреля 2017, 23:04