27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

Каждый год 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Соответствующая резолюция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Странами-инициаторами документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США и еще более 90 государств.

Холокост происходит от древнегреческого holocaustosis – «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение», а в настоящие дни, в научной литературе и публицистике означает политику нацистской Германии и ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

Дата памятного дня выбрана не случайно — 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. Точное число жертв Освенцима установить не удалось – по разным оценкам, здесь погибли от 1,5 до 4 млн человек.

Резолюция от 1 ноября 2005 года Генеральной Ассамблеи ООН призывает государства-члены разработать просветительские программы для сохранения памяти об уроках Холокоста и предотвращению актов геноцида в будущем. Так, в резолюции говорится, что Холокост привел к «истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки», — цитирует ГА ООН РИА Новости.

В память о шести миллионах евреев — жертв нацизма воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира, начиная с 2005 года проводится серия мероприятий высокого уровня под названием Всемирный форум памяти Холокоста (Международный форум «Жизнь народу моему!»).

Тема Международного дня памяти жертв Холокоста 2018 года – это «Просвещение в отношении Холокоста и сохранение памяти о нем: наша общая ответственность». В беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин сообщил, что главным мероприятием Международной недели памяти жертв Холокоста в Москве стал большой мемориальный вечер РЕК и концерт проекта «Желтые звезды» из Санкт-Петербурга. «Это было большое мемориальное мероприятие, состоявшее из официальной части, во время которой выступили представители организаторов гала-вечера — Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» и государственного учреждения «Натив», подчиняющегося канцелярии главы правительства Израиля, а также представители правительства Москвы и Центра «Холокост». После официальной части состоялся концерт – фрагменты из романаВасилия Гроссмана «Жизнь и судьба» под аккомпанемент пианистки Полины Осетинской и кларнетиста Юлиана Милкиса прочла народная артистка России Ксения Раппопорт, выступила юная скрипачка Анна Зильберборд«, — рассказал Михаил Савин.

В этом году организаторы концерта приняли решение сделать его благотворительным и открытым для всех желающих. «Посетить мероприятие было можно в обмен на пожертвование. Все собранные средства будут направлены на мемориальную программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в 2018 году планируется установить в России 26 памятников жертвам Холокоста. Таким образом, те, кто пришли на концерт, сами поучаствовали в сохранении памяти о Катастрофе, а значит, в предотвращении ее в будущем», — заключил руководитель пресс-службы РЕК.

«Вестник Кавказа»

Опубликовано 27 января 2018, 18:20